Опубликовано: 25 марта 2011, 16:02
48

Центральная площадь в Ошмянах ждёт своей реконструкции

Уже разработан архитектурный проект по обновлению, однако сроки выполнения всех работ пока не известны. Предполагается, что центральная площадь обретет совершенно новый облик.

Уже подготовлен институтом «Гродножил-проект» разработанный специалистами архитектурный проект площади, ожидающей обновления. Заказчиком данного проекта выступает РУПЖКХ, а все работы доверено осуществлять строительной организации, хорошо зарекомендовавшей себя на строительном рынке - ООО «Гранит+», сообщает сайт ошмянского районного исполнительного комитета.

В том, что необходимость в реконструкции центральной площади города назрела давно, согласится большинство жителей Ошмян. По сути дела, эта площадь - визитная карточка райцентра, его лицо. Вот почему было принято решение придать площади новый, более современный облик, чтобы она могла достойно представать перед проезжими гостями и быть площадкой для проведения важных мероприятий в жизни города и всего района.

Пока не очерчены сроки выполнения всех работ, поскольку объемы предстоят большие.

Помимо самой площади, реконструкция коснется еще и территорий центральной улицы Советской, Дома быта, прокуратуры, прилегающих к площади. В связи с проведенной реконструкцией будет решена наконец-то назревшая в городе проблема с парковкой транспорта. А сама площадь приобретет совершенно новый облик, поскольку для этих целей будут использованы новые и современные материалы.

Полностью обновится плиточное покрытие, благодаря использованию качественной и эстетичной плитки, при этом будет сделан акцент и на ее цветовое решение. Появятся новые элементы озеленения, освещения, скамейки для сидения. Специально оборудуют место для новогодней елки. Парадный вход в здание райисполкома будет использоваться после проведения всех работ в качестве трибуны во время проведения массовых праздников, его, ко всему прочему, оснастят также пандусами, чтобы облегчить передвижение инвалидов. Пока еще в стадии решения находится вопрос с проектировкой фонтана как одного из элементов площади, к которому за долгие годы горожане уже привыкли и который не только является украшением, но и спасает в жару.

Реконструкция обойдется в немалые средства, но это потребность времени и, как говорится, цель оправдывает средства, которых не жалко для любимого города.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.