Опубликовано: 11 ноября 2014, 22:16
28

Сморгонский агрегатный завод – единственный в стране производитель мотокультиваторов

Серийное производство нового вида техники начали на Сморгонском агрегатном заводе во втором квартале. В планах следующего, 2015 года, – выйти на внешний рынок.

Как рассказали Край.бай в отделе маркетинга предприятия, мотокультиваторы – разработка сморгонских инженеров по заказу ОАО «МТЗ», филиалом которого является завод. Они рассчитаны на обработку земли приусадебных участков и небольших подсобных хозяйств площадью от 25 до 40 соток и аналогичны подобным устройствам производства России, Китая, Европы.

Основными покупателями такой техники сейчас являются крупные торговые сети. Частный покупатель имеет возможность приобрести ее через сеть фирменных магазинов МТЗ.

На Сморгонском агрегатном заводе отметили, что новая модель техники рассчитана прежде всего на белорусского покупателя, и сейчас за пределами страны не продается. Это импортозамещающая продукция, ориентированная в первую очередь на внутренний рынок.

В 2015 году доля мотокультиваторов в общем плане производства будет небольшой и составит чуть более 5% от всей производимой предприятием продукции. Как полагают производственники, они будут пользоваться спросом среди потребителей из Беларуси, а также соседних Украины и России.

Планами предприятия на 2015 год предусмотрена реализация 400 единиц внутри страны, и еще 200 – на экспорт.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.