Опубликовано: 01 апреля 2016, 11:20
40

Производственно-обучающий центр "Фитотерапия 21 века" появится на территории Мядельского района

Производственно-обучающий центр "Фитотерапия 21 века" появится на территории Мядельского района. Инициатива осуществляется по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, сообщает БелТА.

Проект подразумевает создание на территории экскурсионно-туристического комплекса "Аптекарский сад" комплекса, в котором разместится линия по первичной переработке заготовленного дикорастущего лекарственного сырья (Центр по сбору дикорастущих лекарственных растений), а также склад хранения сырья. Для производственной части центра "Фитотерапия 21 века" будет приобретена высокотехнологичная сушильная камера мощностью до 10 т в сутки.

Инициатива осуществляется учреждением по охране природы "Экологическая сфера" при поддержке СООО "У трех озер". "Реализация проекта на территории Мядельского района позволит привлечь местное население к сбору дикорастущих лекарственных растений. Для этих целей СООО "У трех озер" запланировано приобретение 200 комплектов инструментов для сбора дикорастущего растительного сырья для местных жителей. Собранные лекарственные растения компания выкупит у физических лиц по ценам, зафиксированным в начале реализации инициативы", – рассказывает специалист по массмедиа учреждения по охране природы "Экологическая сфера" Ольга Лелюкова.

Кроме того, предусматривается разработка программ обучения для сборщиков лекарственных растений, а также индивидуальной программы обучения для посетителей центра с использованием опыта ЕС и привлечением экспертов.

В период реализации проекта для заинтересованных местных жителей будет проведен ряд вводных семинаров и круглых столов по сбору дикорастущих лекарственных растений и фитотерапии, на которых специалисты расскажут, прием каких растений будет осуществлять центр, познакомят с правильной техникой и оптимальным временем сбора и сушки сырья.

К работе будут активно привлекаться школьники, для данной аудитории также запланирован ряд обучающих занятий. «Пройдет нескольких круглых столов с участием представителей СМИ и общественности для популяризации и устойчивого продолжения идей инициативы. Мы рассчитываем, что местное население на бесплатной основе получит знания и навыки по сбору и заготовке дикорастущих лекарственных растений, а также доход после продажи собранного сырья. Кроме того, планируется создание рабочих мест в производственно-обучающем центре "Фитотерапия 21 век", – констатирует Ольга Лелюкова.

По материалам БелТА



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.