Опубликовано: 21 марта 2016, 14:00
38

Предприниматели, торгующие одеждой в Молодечно: Мы снова начали работать, но думаем, что скоро уйдем навсегда (ФОТО)

Молодечненские предприниматели, торгующие на рынках товарами легкой промышленности, в марте приступили к работе. Они вернулись на свои рабочие места после двухмесячного перерыва, связанного с дискуссиями вокруг указа Президента Беларуси №222 об обязательной сертификации товаров этой категории.

Край.бай следил за развитием событий по этой проблеме, начиная с декабря прошлого года, когда предприниматели все еще надеялись на отмену указа №222.

Но он отменен не был, и абсолютное большинство тех, кто торгует товарами легпрома, ушли со своих рабочих мест.

В течение января и февраля по всей Беларуси проходили встречи предпринимателей с властями, на которых обсуждились либо отмена, либо смягчение указа. Молодечно не стал исключением.

Указ №222 отменен не был. Теперь на рынке снова можно купить одежду или обувь из России, но уже сертифицированную, а значит, более дорогую.

На молодечненском рынке райпо снова можно купить одежду и обувь

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

В Молодечно на продовольственном рынке из 130 палаток, торгующих товарами легпрома, в марте открылись около 100

О том, что изменилось после обязательной сертификации, Край.бай в субботу, 19 марта, поговорил с предпринимателем Виктором Танчевским.

Предприниматель Виктор Танчевский

Изображение 4

– Виктор, расскажите, все ли из вас вернулись к работе?

– На сегодняшний день на рынке райпо примерно из 130 торговых точек снова работает около 90-100. Но это не значит, что все остальные останутся закрытыми. Просто их хозяева заканчивают приводить нужную документацию в соответствие с новыми правилами и тоже скоро откроются. Мы так и не дождались отмены указа №222 и в марте вышли на работу, просидев дома два месяца.

– На что предприниматели жили эти два месяца?

– Каждый по-своему. У кого-то были сбережения. Кому-то помогали родственники. Экономили. Ведь квартплату, учебу детей и другие расходы на эти два месяца никто не отменял. Кушать тоже что-то надо.

– Зато два месяца не оплачивали аренду на рынке.

– А вот и нет. Никто из нас от аренды торговых мест не отказывался. Откажешься – потеряешь рабочее место. Поэтому аренду все равно платили. У меня, например, две палатки. За январь и февраль я заплатил почти 2 млн рублей. Это как квартирная плата. Хочешь сохранить свое место – плати. Поэтому никаких арендных денег рынок за эти два месяца не потерял.

Пример сертификации в действии: кеды стоили 180 тысяч рублей, теперь – 250 тысяч

Цены «бахнули»

Изображение 5

– Виктор, что изменилось в ценах? Насколько они выросли? Вы как-то их регулируете?

– Однозначно наши доходы стали ниже. У народа и без того нет денег. Мы понимаем, что, поднимая цены на такой уровень, который позволил бы нам сохранить прежние зароботки, мы можем вообще ничего не продать. Поэтому снижаем цены за счет собственной прибыли. Соотношение между старыми ценами и новыми примерно такое: для предпринимателей они поднялись на 30-40%, а для покупателей – на 20%. Вот вам пример: эти кеды стоили 180 тысяч рублей. Теперь они стоят 250 тысяч.

Эти кеды подорожали на 70 тысяч

Изображение 6

– У вас есть возможность как-то потихоньку продать остатки несертифицированных товаров?

– Госстандарт пообещал до 1 июля не проводить у нас проверки. Сказали, что реагировать будут только на грубые нарушения. А на мелкие не будут обращать внимания. Но вряд ли это – негласное разрешение продавать несертифицированный товар. Ведь отсутствие сертификата и таможенной декларации – это именно грубое нарушение. Поэтому предприниматели все-таки стараются торговать легальным, сертифицированным товаром. Сначала через Интернет связываются с российскими поставщиками, просят прислать фото сертификата, стараются как-то проверить его подлинность и только потом едут  в Россию.

– Покупателей на рынке стало меньше?

– Да я бы не сказал, что намного меньше, чем в этот же период времени год назад. Перед Новым годом был ажиотажный спрос, но только потому, что мы готовились к закрытию, и люди старались купить что-то по старым ценам. А в этом году стало меньше не покупателай, а продавцов. Предприниматели не могут платить им зарплату, выходят торговать сами. У меня было два продавца, я извинился перед ними и уволил еще перед Новым годом. У моих знакомых были продавцы. Вот сейчас в марте я смотрю – а их уже нет.

Предприниматель Галина Волынец: Продавая белорусские товары, я не выживу

Предприниматель и пенсионерка Галина Волынец

Изображение 7

Предприниматель Галина Волынец – пенсионерка. Раньше торговала одеждой из России. Теперь вынуждена продавать только белорусскую продукцию. Женщина говорит о том, что разобраться в тонкостях оформления всех необходимых теперь документов на российский товар ей не под силу.

– На белорусских товарах я ничего не заработаю, – утверждает Галина Волынец. – Закупочная цена рубашки – 260 тысяч рублей, а где-то и до 350 тысяч доходит. По какой же цене ее продавать? Если я на этой рубашке заработаю 20-30 тысяч, мне этого даже не хватит, чтобы оплатить арендное место, не говоря уже о налогах.

По словам Галины, выход только один – продолжать продавать товары, привезенные из России.

– Даже сертифицированный российский товар дешевле белорусского, – отмечает наша собеседница. – Но я уже в возрасте. Компьютером не владею. Как теперь оформляются эти новые документы на российские товары – не разбираюсь. Вот полмесяца уже работаю в убыток с белорусским товаром. Пока заплачу за аренду палатки с пенсии. Еще месяц-два так помучаюсь, а там буду что-то решать. Что будет дальше – не знаю.

Молодечненские предприниматели: Уже через полгода мы можем уйти отсюда навсегда

Не все предприниматели согласились, как Виктор Танчевский и Галина Волынец, публично назвать себя и рассказать о своих проблемах. Некоторые высказали свое мнение на условиях анонимности:

– Мы стоим целый день на рынке и хорошо, если продадим какую-то одну вещь. Моя подруга неделю торговала, а результат – нулевой. Поймите, люди сейчас нищие. Без работы, без денег. А тут еще мы вынуждены цены поднять.

– Сегодня суббота, базарный день, вы много здесь видете людей? Нет. Да и идут эти люди через наши ряды только потому, что так короче пройти к выходу из рынка от мясных рядов. Хорошо бы денег хоть на продукты хватило. Где уж тут до одежды? Вот и вся наша работа. Я думаю, больше, чем полгода, мы так не продержимся. Сами отсюда уйдем. На этот раз навсегда.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора          



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.