Опубликовано: 05 января 2017, 10:19
93

Панельную многоэтажку для молодечненских очередников на улице Строителей начнут возводить в марте (фото)

Завершить строительные работы и ввести жилой дом в эксплуатацию планируется нынешней осенью. 28 декабря 2016 года в здании отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома состоялась презентация архитектурно-планировочной концепции размещения панельного жилого дома на участке, ограниченном жилыми домами по улице Будавников (Строителей) 22 и 24.

Горожане, пришедшие на презентацию

Изображение 1

Начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского районного исполнительного комитета Светлана Хрусталева объяснила, почему было принято решение идти по пути уплотнения района уже существующей жилой застройки.

Начальник отдела архитектуры и строительства Светлана Хрусталева

Изображение 2

– Это связано с тем, что земли вокруг нашего города имеют статус сельскохозяйственного назначения. И у нас, в связи с запретом Президента, существует большая проблема с выводом их из этого статуса и отводом под застройку. Поэтому всевозможными путями ищем свободные пятна в городе и идем на уплотнение. Таким же образом мы решили поступить и здесь. Рядом с тремя панельными общежитиями во дворе есть пустырь. Его мы и займем.

Схема

Изображение 3

Главный архитектор проекта Александр Юркевич отметил, что вместе с возведением дома жилой район ждет реконструкция старых и обустройство новых автомобильных стоянок, благоустройство и озеленение территории

Изображение 4

– При разработке этого дома учитывались различные нормативы. Например, инсоляция и освещенность, чтобы данное здание не затеняло соседние дома, а соседние не заслоняли его, – рассказал Александр Юркевич. – Кроме того, в связи с посадкой этого дома мы будем благоустраивать прилегающую территорию. Во-первых, выполним максимально возможное количество парковок для этого дома, реконструируем проезд напротив стоящих пятиэтажек, где разместим большую парковку. Во-вторых, обустроим сквозной проезд от улицы Строителей к этому дому и даже к общежитиям во дворы. Кроме парковок мы предусмотрели новые игровые площадки и спортивные комплексы, а также площадки хозяйственного назначения, предназначенные для чистки и проветривания вещей, установки контейнеров, сбора крупногабаритного мусора. Ну и будут осуществлены соответствующее озеленение и система пешеходных связей.

Изображение 5

Изображение 6

Представитель УКСа Молодечненского района, который является заказчиком застройки, заместитель главного инженера Марина Довнар сообщила, что возведение девятиэтажки будет производиться на условиях долевого строительства.

– Однако, – отметила она, – при выделении земельного участка исполком принял решение, что 100% дома будут для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мы планируем начать строительство где-то в марте. Это панельный дом и строится он быстро. Так что, предполагаю, где-то в октябре месяце будем вводить его в эксплуатацию.

–Таким образом, – добавила Светлана Хрусталева, – после процедуры общественного обсуждения нас еще ждут экспертизы проекта, отвод земельного участка. И так постепенно поэтапно, мы придем к тому, что в конце 2017 года будем иметь на выходе дом.

Архитектурное решение будущей многоэтажки

Изображение 7

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.