Опубликовано: 18 июля 2014, 11:32
61

Остановочный павильон возле магазина «Чыгуначны» в Молодечно появится в конце августа

12 июля в редакцию портала Край.бай обратилась жительница из Молодечно Ольга. Она выказала обеспокоенность тем, что уже продолжительное время на остановке со стороны магазина «Чыгуначны» отсутствуют навес и расписание движения автобусов.

Навес над остановкой, как и торговый киоск, демонтировали в начале июня этого года.

Изображение 1

Ольга также рассказала Край.бай, что вместе с каркасом остановочного пункта, его крышей и лавочкой убрали и расписание автобуса.

– Я, как и многие другие женщины, постоянно езжу с этой остановки с маленькими детьми. И теперь, когда крышу убрали, во время дождя здесь абсолютно негде укрыться, – рассказывает женщина. – Более того, вместе с остановкой исчезло и расписание. То есть ты приходишь и не знаешь, когда придет автобус. Конечно, – говорит читательница, – можно вызвать такси. Но не всем по карману услуги частного транспорта. Сегодня мы стояли на остановке 40 минут, а в итоге «девятка» вообще проехала мимо, даже не остановилась.

Ольга также рассказала, что в тот же день она позвонила диспетчеру автобусного парка по телефону, который указан в автобусе. Женщину перенаправили на другой номер, где, по ее словам, с ней не стали разговаривать, «бросили трубку». Когда читательница позвонила во второй раз, ей ответили, что вопросом установки навеса занимается «Коммунальник».

В разговоре с Край.бай Ольга отметила, что в час пик на этой остановке люди негодуют из-за неудобства ситуации.

– Почему бы не распечатать расписание автобусов на листе А4 и не закрепить его на обратной стороне стеклянной двери ларька «Миноблсоюзпечать»? – спрашивает женщина. – Или повесить расписание на столб. Для этого ведь нужно всего два болта. Предложений масса, – говорит она, – было бы желание. То, что сейчас происходит, очень глупо. Люди действительно возмущаются. Сходите на остановку в час пик – и сами все увидите.

Корреспондент портала Край.бай связался с директором филиала «Автобусный парк №4» ОАО «Миноблавтотранс» Евстафием Караваем. Он пояснил, что вопрос о сносе и установке навеса необходимо адресовать в УП «Коммунальник». Что касается движения городского транспорта, то тут, по его словам, никаких перебоев нет. По словам директора автопарка, все маршруты, которые по расписанию должны делать остановку в том месте, останавливаются.

– Дело в том, что расписание на этой остановке сейчас повесить негде, – поясняет Евстафий Каравай. – Могу сказать, что та же история произошла и в Носилово, и возле 8-й школы. Остановку убрали, и расписание закрепить негде.

Исполняющая обязанности заместителя директора УП «Коммунальник» Татьяна Полякович рассказала нашему порталу, что остановочный павильон возле магазина «Чыгуначны» может появиться уже в середине-конце августа.

– Навес с лавкой принадлежал владельцу торгового киоска, – пояснила она. – Когда ему не продлили договор аренды, частный предприниматель переехал и забрал вместе с киоском навес. У нас на многих остановках в городе нет павильонов. Но «Коммунальник», – продолжила и.о. заместителя начальника, – планирует найти средства и купить новую остановку. Процедура закупки может занять от двух недель до месяца. Затем понадобится время на ее изготовление. Поэтому ориентировочная дата, когда появится новый навес, – середина или конец августа. Если кто-то из частных предпринимателей захочет помочь городу и может приобрести навес, – отметила Татьяна Полякович, – мы будем только рады этому.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.