Опубликовано: 01 февраля 2013, 10:53
62

Новая система тарифов на электроэнергию не учитывает количество живущих в квартире

Дифференцированная система оплаты электроэнергии, которая предусматривает разные тарифы в зависимости от объема потребленной энергии, вводится в Беларуси с 1 февраля.

Край.бай писал об этом. Напомним, для граждан, проживающих в домах, оборудованных электрическими плитами, при ежемесячном потреблении до 250 кВт.ч электроэнергии оплата будет производиться по тарифам, установленным законодательством. При потреблении от 250 до 400 кВт.ч включительно – по тарифам с применением повышающего коэффициента 1,3.

Для квартир, не оборудованных электроплитами, предусмотрена аналогичная система оплаты. Только объемы энергии меньше: до 150 кВт.ч и от 150 до 300 кВт.ч включительно. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Читательница Край.бай обратилась в редакцию с вопросом: 150 кВт.ч – это объем на одного человека или на всю квартиру?

Как пояснил нашему порталу начальник Молодечненского межрайонного отделения филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» Владимир Рынкевич, названный объем потребленной электроэнергии предусмотрен на абонента, т.е. на квартиру или частный дом. Количество проживающих не имеет значения.

Владимир Рынкевич отметил также, что с 1 февраля потребленная электроэнергия только начинает учитываться. Платить за нее по-новому мы будем с 1 марта.

«До 25 января граждане платили за электроэнергию, потребленную в декабре, – 295 рублей за 1 кВт.ч. За январь оплата будет производиться до 25 февраля, за февраль – до 25 марта», – напомнил Владимир Рынкевич.

С 1 февраля тарифы на электроэнергию для населения Беларуси увеличились на 18%. Край.бай писал об этом. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Светлана ТИШКО



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.