Опубликовано: 01 февраля 2013, 10:53
82

Новая система тарифов на электроэнергию не учитывает количество живущих в квартире

Дифференцированная система оплаты электроэнергии, которая предусматривает разные тарифы в зависимости от объема потребленной энергии, вводится в Беларуси с 1 февраля.

Край.бай писал об этом. Напомним, для граждан, проживающих в домах, оборудованных электрическими плитами, при ежемесячном потреблении до 250 кВт.ч электроэнергии оплата будет производиться по тарифам, установленным законодательством. При потреблении от 250 до 400 кВт.ч включительно – по тарифам с применением повышающего коэффициента 1,3.

Для квартир, не оборудованных электроплитами, предусмотрена аналогичная система оплаты. Только объемы энергии меньше: до 150 кВт.ч и от 150 до 300 кВт.ч включительно. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Читательница Край.бай обратилась в редакцию с вопросом: 150 кВт.ч – это объем на одного человека или на всю квартиру?

Как пояснил нашему порталу начальник Молодечненского межрайонного отделения филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» Владимир Рынкевич, названный объем потребленной электроэнергии предусмотрен на абонента, т.е. на квартиру или частный дом. Количество проживающих не имеет значения.

Владимир Рынкевич отметил также, что с 1 февраля потребленная электроэнергия только начинает учитываться. Платить за нее по-новому мы будем с 1 марта.

«До 25 января граждане платили за электроэнергию, потребленную в декабре, – 295 рублей за 1 кВт.ч. За январь оплата будет производиться до 25 февраля, за февраль – до 25 марта», – напомнил Владимир Рынкевич.

С 1 февраля тарифы на электроэнергию для населения Беларуси увеличились на 18%. Край.бай писал об этом. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Светлана ТИШКО

Читайте также

Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.