Опубликовано: 01 марта 2012, 12:06
34

Молодечненский район – «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2012»

29 февраля на ХIII Ассамблее деловых кругов Республики Беларусь «К модернизации – вместе» были подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси – 2012».

Предприниматели, учредители, руководители предприятий, представители 46 бизнес-ассоциаций, объединений промышленников и предпринимателей собрались в Минске в конгресс-холле бизнес-центра гостиницы «Виктория» на ХIII Ассамблее деловых кругов Республики Беларусь «К модернизации – вместе».

Изображение 1

Инициаторами и организаторами мероприятия традиционно выступили ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» и СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства». Ассамблея прошла при поддержке Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь.

В ходе ассамблеи был представлен проект «Национальная платформа бизнеса Беларуси-2012 « К модернизации – вместе».

Также участники делового форума были проинформированы об итогах конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси – 2012».

Изображение 12

Республиканский конкурс «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси – 2012» проводится Союзом юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» совместно с региональными бизнес-ассоциациями при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь.

Изображение 13

В состав жюри вошли представители руководства Республиканской конфедерации предпринимательства, региональных бизнес-ассоциаций, доктора и кандидаты экономических наук, а также аналитики и экономические обозреватели.

Изображение 11

О проведении конкурса до 1 февраля были уведомлены все областные, городские, районные исполнительные комитеты Республики Беларусь, а также все администрации районов города Минска.

Всего было подано 76 заявок на участие.

Победителей определяли в четырёх номинациях: «Лучшая область для бизнеса Беларуси – 2012», «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2012» (с численностью населения менее 50 000 человек), «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2012»(с численностью населения более 50 000 человек), «Лучший район г. Минска для бизнеса».

Изображение 3

Изображение 2

Большую роль в определении победителей играла оценка бизнес-климата в городе представителями региональных бизнес-ассоциаций. Основным материалом для выбора лучшего города для бизнеса стали статистические данные, предоставленные исполнительным комитетом.

В номинации «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2012» (с численностью населения более 50 000 человек) победителем был признан Молодечненский район. Диплом и памятный подарок были вручены заместителю председателя Молодечненского райисполкома Олегу Хлебовцу.

Изображение 6

Изображение 5

Также на ассамблее были проанализированы конкретные предложения по совершенствованию делового климата в Республике Беларусь в таких сферах как налогообложение, административные процедуры, контрольно-проверочная деятельность, конкурентоспособность предприятий, отраслевое и секторальное развитие бизнеса, изложенные в проекте «Платформы-2012», обсуждено текущее состояние дел в предпринимательстве, рассмотрен ход выполнения Директивы №4.

Владимир Карягин (председатель Президиума СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства», председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей»)

Изображение 7

Изображение 14

Внимание в выступлениях было уделено вопросам, связанным с деятельностью предприятий в условиях Единого экономического пространства, с оценкой иностранными партнёрами (инвесторами) условий работы в Республике Беларусь, с возможностью улучшения позиции Беларуси в международных рейтингах, с развитием государственно-частного партнерства. Участники ассамблеи определили дальнейшее совместные действия по развитию, продвижению и реализации проекта «Национальная платформа бизнеса Беларуси-2012».

Виктор Маргелов (председатель СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства»)

Изображение 8

Изображение 16

Представляя этот проект, его разработчики подчеркнули, что в ходе создания в первую очередь учитывалось то, что 2012 год является особым для бизнеса и Беларуси в целом. По их словам, нужно не только преодолеть последствия кризиса 2011 года, но и подготовиться к работе в Едином экономическом пространстве, к новому уровню конкуренции. Важнейший вызов, стоящий перед белоруской экономикой и бизнесом, - необходимость ускоренной реструктуризации и модернизации. Те трансформационные процессы, которые Россия, Казахстан с одной стороны, а Польша, Литва и другие страны Центральной и Восточной Европы с другой, прошли за 15-20 лет, нашей стране необходимо пройти гораздо быстрее.

Павел Радионов (начальник Управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь)

Изображение 9

Ярослав Романчук (руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса АЦ «Стратегия»)

Изображение 10

На ассамблее звучали слова о том, что проект разрабатывался и с учетом других основных вызовов, которые 2012 год ставит перед белорусским предпринимательством. Вот часть из них: стремительное падение покупательской способности населения; уменьшение возможностей национального бизнеса на внутреннем рынке; угроза убыточности коммерческих организаций и предпринимателей в связи с резким повышением тарифов на энергоресурсы, штрафов, ставок арендной платы при отставании роста доходов предприятий и уровня заработной платы сотрудников на этих предприятиях; резкое повышение рисков неплатежей со стороны бюджетных организаций и государственных предприятий; завышенная стоимость кредитных ресурсов, парализующая развитие предпринимательства; неопределённость макроэкономической политики; угроза дальнейшей девальвации белорусского рубля и высокой инфляции.

Василий Герасимов (начальник Главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля)

Изображение 17

Александр Калинин (председатель ОО «Белорусского союза предпринимателей)

Изображение 15

В проект «Национальной платформы бизнеса Беларуси», которая будет определять развитие бизнеса в нынешнем году, включено 81 предложение. Часть нереализованных в прошлом году предложений бизнес-сообщество перенесло в новую платформу в надежде на то, что их призывы будут услышаны представителями госорганов.

Подготовил Михаил МАРЖЕВСКИЙ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.