Опубликовано: 01 декабря 2016, 12:37
163

Кто платит? Жильцов общежития в Молодечно заставляют платить зарплату вахтерам и сторожам

Имеет ли право администрация общежитий «Коммунальника» обязать жильцов платить 50% заработной платы вахтерам и сторожам, разбирался Край.бай.

В редакцию портала обратился житель Молодечно. Читатель попросил пролить свет на проблему, с которой в настоящее время столкнулись жильцы городских общежитий. Приводим его письмо:

"Добрый день! Огромная просьба осветить ситуацию с молодечненскими общежитиями, а в частности об оплате дополнительной услуги (за услуги вахтера). Как это происходит, и какими законодательными актами руководствуются люди, заставляющие подписывать дополнительные договора? В этом месяце оплату еще не ввели в платежки, сказали, что будут дожимать остальных – кого уговаривать, кого заставлять, но подписать должны, по их словам все. В нашем общежитии не подписались 25 человек на начало месяца".

Жилец общежития: это работники «Коммунальника»! Мы никому ничего не должны!

В разговоре с Край.бай читатель (имя молодечненца в его интересах мы раскрывать не будем) пояснил, что жильцов общежитий хотят обязать платить 50% зарплаты вахтерам при помощи дополнительных договоров.

– Но это работники «Коммунальника», – отмечает горожанин, – и мы никому ничего не должны! Обо всем этом мы узнали от заведующего всеми общежитиями. Нас вызывали к нему для составления дополнительного договора. Но так как это дополнительный договор и дополнительная услуга, то по закону я имею право отказаться. Что я собственно и сделал. Конечно, это не понравилось администрации. Но я знаю, что многие люди согласились, потому что деваться-то некуда: у кого-то заканчивается срок пребывания в общежитии и его надо продлевать. Люди боятся, что их выселят, – эмоционально замечает собеседник.

Заведующий общежитием: Я не знаю, что будет с теми, кто не подпишет договор

Заведующий общежитием по ул.Великий Гостинец, 96 Александр Рафалович подтвердил нашему порталу слова молодечненца.

– Это происходит не только у нас, а во всех общежитиях города. Есть положение об общежитиях и в него внесли изменения. Согласно им теперь 50 % заработной платы вахтерам и сторожам будет оплачиваться за счет жильцов. Раньше все 100% платил «Коммунальник». С жильцами заключаются дополнительные договора – каждой стороне по одному экземпляру.

На вопрос Край.бай, что будет людьми, если они не подпишут дополнительные договора, заведующий общежитием ответил: «Не знаю».

Со словами «Это не разговор, они должны подписать», в УП «Коммунальник» нам отказались комментировать ситуацию.

За правовой оценкой проблемы портал обратился в Городское общество защиты прав потребителей в Молодечно.

– Да, действительно, такой документ как Положение об общежитиях (полное название Постановление Совета Министров Республики Беларусь об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь) существует. Документ был утвержден в 2013 году. Последние изменения в него внесены 26 февраля 2016 года. Однако никаких упоминаний о том, что жильцы общежитий по договору найма должны возмещать зарплату их сотрудникам, там нет. Да, в документе встречается указание о том, что в случае убытков жильцы обязаны их возмещать платежами. Однако зарплата вахтерам и сторожам убытками считаться не может.

16 ноября портал Край.бай направил официальный запрос в Молодечненский райисполком, в котором попросил обосновать законность требований администрации общежитий по отношению к их жильцам и рассказать о последствиях, которые ждут молодечненцев в случае не подписания дополнительных договоров.

К настоящему времени на наш запрос райисполком ответа не дал.

Катерина СУШКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.