Опубликовано: 17 февраля 2015, 10:09
90

Какие вакансии с предоставлением жилья есть в Сморгонском районе

На сегодняшний день сморгонская служба занятости населения располагает заявками от двух хозяйств района, готовых принять специалистов с предоставлением места работы и жилья. С начала 2015 года такие варианты трудоустройства пока не оформлялись.

Так, в СПК «Солы» требуются животноводы, а СПК «Совбел» предлагает вакансии водителя, тракториста и слесаря по ремонту оборудования.

Как рассказала Край.бай начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Тамара Романович, в прошлом году новое место работы и жилье при содействии службы занятости получили пять семей безработных.

– Всего в Сморгонском районе в рамках реализации Государственной программы содействия занятости населения за 2014 год переселились пять семей, причем три из них переехали из города в сельскую местность, а две – из одного сельского населенного пункта в другой, – добавила она.

Так, семья безработной сморгончанки, продавца по профессии, проживавшая в общежитии, получила жилой дом в агрогородке Синьки. Женщина была трудоустроена животноводом.

Еще одна семья из Сморгонского района нашла работу и жилье в Буда-Кошелевском районе Гомельской области. С предоставлением жилья супруги устроились в СПК «Кривск» оператором машинного доения и электриком.

Нередко городские жители меняют свои профессии на востребованные в сельском хозяйстве специальности животновода, оператора машинного доения, электрика и при этом улучшают жилищные условия.

– Специалисты центра занятости делают выборку в общереспубликанском банке вакансий, чтобы узнать, какие хозяйства предоставляют и работу, и жилье. Программа содействия занятости населения предусматривает только такие варианты, – пояснила она. – В то же время, есть спрос на вакансии специалистов агропромышленной отрасли и со стороны сельскохозяйственных кооперативов, но без предоставления жилья. Гражданам, которые ищут работу, мы предлагаем на выбор все имеющиеся варианты.

В течение нескольких последних лет, отметила собеседница, были переселения семей на новое место работы и место жительства в Молодечненский, Пуховичский, Островецкий районы, а также по Сморгонскому району.

Всего же в Беларуси в 2014 году государственная служба занятости помогла найти новую работу и жилье 305 семьям.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.