Опубликовано: 15 ноября 2016, 10:06
311

«Даем временное пристанище, а не разводим». В Вилейке открылся первый приют для котов (фото)

Приют временного содержания для бездомных котов появился в Вилейке чуть меньше двух недель назад. Сейчас здесь живут Тигр, Кузя и Пума. Чтобы облегчить жизнь брошенным животным, каждый день за ними ухаживают несколько местных волонтеров.

Первый в городе приют для бездомных котов организовал 26-летний вилейчанин Павел Хованский. 

– Сначала у меня появилась идея организовать онлайн-площадку, где те, кто ищет, могли бы взять кота, а те, кто хочет отдать, – нашли бы ему хозяина. Но все изменила моя подруга Катя, которая трижды просила меня пристроить через группу бездомных котят. Вот так и появилась идея создать в городе временный приют. И помещение нашлось. Но жители Вилейки должны четко понимать нашу идею: мы не хотим их, грубо говоря, размножать. Наша задача – временно приютить и как можно быстрее найти для котят хозяев.

Приют для бездомных котов организовал вилейчанин Павел Хованский

Изображение 1

Пристанище бездомные четвероногие нашли недалеко от городской поликлиники по улице Партизанской в небольшой хозпостройке. Здесь живут трое подросших котят: Тигр, Кузя и Пума. А всего в приюте смогут одновременно находиться около 25 животных.

Для котов оборудованы «спальные» места, утепленные старыми вещами. На специальном столе – четыре миски с едой и водой. Кормить животных волонтеры ходят по очереди, утром и вечером.

– Их мы нашли на улице. Как-никак зима на дворе, – говорит улыбчивая волонтер Наталья Беганская. – Кузя пока живет у меня, я лечу ему ушки. Скоро принесу в приют, и будем искать ему хозяина.

Волонтер Наталья Беганская с Пумой

Изображение 2

– Прежде чем устроить котят в приют, мы относим их на консультацию к ветеринару. Так что будущим хозяевам беспокоиться по этому поводу не стоит. Все котята здоровые, – добавляет Павел.

Волонтеры признаются – приют держится на энтузиазме нескольких человек.

– Изначально помогать ухаживать за котятами подписались 22 волонтера. Но сейчас постоянно в команде только 8 человек, – отмечает волонтер Наташа. – Пока котят трое, мы справляемся, покупаем им корм за свои деньги. Если их станет больше, нам, безусловно, нужна будет помощь, и мы уверены, что неравнодушные люди найдутся.

Волонтер Катя Шпигун с Тигром

Изображение 3

Например, сейчас приюту нужны миски, лотки и еда (можно обычную еду или сухой корм), а также ненужные вещи, которыми волонтеры на зиму будут утеплять кормушки. А еще – 25 метров кабеля, чтобы провести в хозпостройку электричество.

В перспективе ребята планируют открыть электронный благотворительный счет и создать аналогичный приют для котов в Молодечно, но пока они не могут найти подходящее помещение. Если у вас есть идеи, где расположить животных, связаться с Павлом Хованским можно по телефону 8 (029) 567-50-70.

Помочь четвероногим постояльцам в Вилейке можно через волонтера Наталью. Телефон: 8 (029) 173-42-08.

Чтобы котята как можно скорее нашли хозяев, волонтеры создали группу «Приют для бездомных животных г. Вилейка» ВКонтакте.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.