Опубликовано: 03 мая 2016, 12:14
134

Что еще построят в Островце в ближайшее время (ФОТО)

В этом году около одной трети средств, выделенных на инвестиционную программу области, будет освоено именно в Островце.

О том, что будет построено, рассказал «Астравецкай праўдзе» заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Зеленко.

– Островец действительно меняется на глазах. Уже сегодня мы можем говорить о заключительном этапе строительства микрорайона №1.

По объективным причинам не удалось построить в первом микрорайоне торговый центр «Родная сторона» – и сегодня исполком прорабатывает вопрос о поисках инвестора. Уверен, то, что получилось сегодня, нравится всем: и жителям, и гостям нашего города.

Что касается второго микрорайона, то уже разработан строительный проект на физкультурно-оздоровительный и банный комплекс и плавательный бассейн. Начало его строительства намечено на 2016 год.

В этом году в микрорайоне №2 начнется строительство детского сада на 190 мест (на эти цели уже выделено 24 миллиарда рублей). И уже в следующем году он будет открыт.

Продолжается строительство центральной районной больницы, начатое в 2015 году, которое ведет ОАО «Гроднопромстрой». В то же время мы начинаем разработку проектно-изыскательских работ на реконструкцию существующей больницы под комплекс зданий районной поликлиники.

Изображение 1

Работы ведутся и в так называемой старой части Островца. В прошлом году мы начали реконструкцию сетей и сооружений канализации и котельной №1. Но работы в связи с началом отопительного периода не были закончены, и будут продолжаться. Отопительный период уже закончился – и в ближайшее время продолжится реконструкция существующей котельной, на это выделено 16 миллиардов рублей. Здесь планируется установить дополнительный котел, провести реконструкцию трубо- и газопроводов. Еще 81 миллиард будет освоен на реконструкции очистных сооружений, которые сдадут в этом году.

Также мы ведем проектные работы по водозабору №2 и котельной №2, которые должны обеспечить нужды нашего растущего города.

Заказчиком всех выше перечисленных объектов является Управление капитального строительства Гродненского облисполкома.

Изображение 2

Ведется строительство и нескольких объектов на территории района. Так, в 2014 году в Островецком районе появились две новые пограничные заставы, а 1 октября 2015 года Указом Президента Республики Беларусь №564 им присвоены названия «Островецкая» и «Молодечненская». Временно эти заставы размещены в приспособленных помещениях, поэтому Пограничный комитет Республики Беларусь принял решения о строительстве комплекса пограничных застав в деревнях Жарнели и Буйки. На финансирование этих объектов выделено более 100 миллиардов рублей. Пограничную заставу «Молодечненская» планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году, «Островецкую» – в следующем.

Огромное внимание будет уделено объектам Министерства обороны Республики Беларусь. Недалеко от деревни Ворняны скоро начнется строительство одноименного военного городка. Здесь будет все необходимое для работы и проживания военнослужащих. А в микрорайоне №2 Островца запланировано строительство 84-квартирного жилого дома для военнослужащих.

Кроме того, ведется строительство жилья для нужд строителей и работников Белорусской АЭС. В 2016 году запланировано возвести 12 многоквартирных домов на 745 квартир – кстати, три дома уже сданы в январе, феврале и марте.

РУП «Белорусская атомная электростанция» является также заказчиком строительства военного городка, который возводится рядом с АЭС. Административное здание, казарма, столовая, клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс, склады, площадки, вольеры и другие объекты городка в этом году будут сданы в эксплуатацию.

Планируем также начать работы в третьем микрорайоне – в этом году будет освоено 100 миллиардов рублей на магистральные сети и улицы центральной части нашего города – проектно-сметная документация находится на экспертизе.

Изображение 3

Многое предстоит сделать по проектированию объектов, которые получат постоянную «прописку» в нашем городе: еще одного детского сада и школы, Дома детского творчества, нового полигона твердых бытовых отходов, в нем появилась необходимость в связи с ростом нашего города. Будет спроектирован многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи, а также парк культуры и отдыха города энергетиков Белорусской АЭС.

Всего же на строительство объектов и их проектирование в этом году планируется израсходовать около 1 триллиона 600 миллиардов рублей.

Словом, в ближайшее время Островец преобразится и станет еще более современным и красивым городом.

По материалам сайта газеты «Астравецкая праўда»



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.