Опубликовано:
383

ФОТОРЕПОРТАЖ: Как выглядит сейчас новый "дожиночный" микрорайон в Молодечно

К республиканскому празднику тружеников села "Дожинки-2011", который прошел в Молодечно 1 октября прошлого года, был построен в краткие сроки новый спальный микрорайон на выезде на Минск - Восточный.

Спустя год он еще достраивается, но большинство домов уже заселены. Ходит городской транспорт. Открылись два магазина, один из них - супермаркет.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 16

Изображение 13

Изображение 17

Изображение 18

Ольга РУДНИЦКАЯ

Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
смотреть другие новости рубрики »

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

  • Alexxx 8 ноября 2012 в 16:27:04
    Как будто и не Молодечно, а другой город! Непривычно ещё :))) Хочется верить, что хоть в следующем году, этот район достроят!
  • Сектор напротив 8 ноября 2012 в 19:05:47
    Да при чём тут Молодечно? Или другой город? Нет никакого Молодечно. И другого города НЕТ.
  • Иннуля 12 ноября 2012 в 21:51:20
    Молодцыыы! Красиво фото показали построенных и заселенных домой. А другие почему не сфотографироть, на которых стройка вековая? Которые из за этих Дожинок закинули
  • Freddi 13 ноября 2012 в 9:23:45
    Иннуля, да вы что!!!! Уже все высшие чиновники города, да и республики заявили- "..... к дожинкам был построен целый м-н Восточный!!!!" Да не даст мне соврать Гугль :))))
  • Ольга Рудницкая 13 ноября 2012 в 9:33:05
    Иннуля, какие долгострои Вы имеете в виду?
  • Ромашка 13 ноября 2012 в 9:53:36
    Люди, когда же Вы начнете ценить то, что имеете?.. Всё Вам что-то не нравится! То сфоткали не то, то не так... Каждый вправе сам выбрать город в котором ему хочется жить. Во всем нужно видеть положительные моменты. Если нечего делать - займитесь семьёй, детьми и Вам некогда будет думать о недостроенных домах!
  • Житель 13 ноября 2012 в 9:56:27
    А если бы этот недостроенный дом был Ваш, Ромашка?
  • Ромашка 13 ноября 2012 в 10:07:32
    Житель, ничего страшного. Больше времени было бы подумать как обустроить свою квартиру!!! И подкопить деньжат на это обустройство, чтобы потом в долги не залазить! :)
  • Freddi 13 ноября 2012 в 11:21:48
    Кстати, между последними достраивающими домами Восточного и новой заправкой, по проекту, должны быть ещё несколько домов. Кто знает они будут строиться? А с 7 и 9 микрорайонами что?(на против Восточного) Помниться несколько месяцев назад, на КРАЙ.БАЙ была статья, что будет решаться на уровне министров, быть этим районам или нет. Ну и какой итог?
  • Panya6 14 ноября 2012 в 9:59:27
    Да, первый квартал от города может и хорош.. А что на счет дальнего? Все силы были брошены на благоустройство центра города к Дожинкам и этими домами никто не занимался. Разве только теми, которые видны с дороги на Минск. Согласно табличке план сдачи дома декабрь 2011, а до сих пор еще не оштукатурен внешне, что уж говорить про внутреннее состояние. А люди еще год назад планировали вселиться и встретить Новый год в новом доме. И в этом вряд ли получится, потому что уже на январь обещания идут.
    На счет автобусов. По будням сейчас туда ходят 11А и 10А автобусы. Однако последние уезжают около 9. Т.е. к 9 не успеешь домой вернуться - топать пешком. По выходным же 18 автобус, который так же до 9 ходит.
    А вот магазины хорошие )) школу должны будут построить, вот только пока неизвестно когда.
  • Иннуля 14 ноября 2012 в 22:21:13
    Ромашка, о чем вы говорите!! Вы видимо или ребенок или глупый человек еще, если так рассуждаете. У нас есть семья и дети, так как вы отвечаете на вопрос "жителя"..ничего страшного...ну это просто смешно!!!.Желаю вам не иметь таким пробллем с жильем!
  • Гостья 14 ноября 2012 в 23:58:54
    Вы меня,"Ромашка",извините,но живя на съемной квартире,наврятли сможешь что-то скопить. А если семья с двумя детьми живёт в одной комнате,а всё остальное чужое???Я думаю,что "Житель" прав,подмечая,что будь это Ваш недостроенный дом,Вы,наверное,по-другому бы говорили. Не говорю,что на все и всех надо смотреть с пессимизмом,однако же и на халатность чиновников сквозь пальцы тоже смотреть не надо.
  • Мяука_коат 15 ноября 2012 в 9:36:42
    Гостья и Иннуля, не у вас одних есть дети и не вы одни живете не в самых лучших условиях. Средства, которые пойдут на выплату кредита и обустройство дома немалые, поэтому я тоже не считаю лишним подкопить их для того, чтобы потом не сосать палец. Если же у вас ситуация и в том, и в другом случае не очень располагающая - так это лично ваши проблемы и не стоит говорить, что кто-то здесь ребенок или глупый человек. Естественно хочется, чтобы дом скорее сдался, хочется жить в своем, но пока этого нет и ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ с этим сделать - не наезжайте на других. Лучше идите и качайте права куда надо.
  • Димосович 15 ноября 2012 в 12:28:59
    Гостья, а как Вы кредит платить будете???? Деньги то не малые....скопить всегда можно, главное разумно это делать. А Ромашка просто смотрит с позитивом, молодец!
  • Valentina_Valik1987 15 ноября 2012 в 13:04:56
    Мое родители свой дом ждали 26 лет! И все это время 4 человека жили в однокомнатной квартире! На данный момент они очень счастливы своему жилью, и их не очень волнуют потресканные стены, отваливающие обои, подтекающий кран в ванной, потому что люди всю жизнь мучились и вырастили в прежних условиях 2-х детей! Не успели на очередь стать, как уже квартиру подавай! Если начали строительство, то дом сдадут!
  • Гостья 15 ноября 2012 в 13:10:48
    Одно дело кредит платить за свою квартиру,и совсем другое-за чужую,многоуважаемый "Димосович". И никто ни на кого не наезжал. А недостроенный(может и не один,не знаю) дом потому и стал строиться такими быстрыми темпами,что к президенту письмо написали о бесконечных обещаниях достроить недостроенное.
  • Panya6 15 ноября 2012 в 14:08:18
    Если человек живет с родителями, в общежитии - это одно. А как же быть тем, кому приходится снимать жилье? Те средства, которые можно было бы откладывать на новое жилье, уходят на оплату хозяевам квартиры. Копить средства можно ведь и в своих собственных стенах, а не в чужих. Хотелось бы отметить, что стомость на все имеет свойство расти. Это и материалы, и аренда оборудования. Ведь пока не поставят крышу на дом, рядом будет стоять подъемный кран, а это не такое уж и малое удовольствие. А еще многое подпортил прошлогодний кризис, после которого стоимость квадратного метра так же резко пошла расти. А вот зарплата у кого-то $1000, а у кого-то $150. Ну а в среднем оно и выходит тех же обещанных $500, так что все идет по плану. Так что ждать окончания строительства дома с надеждой "подкопить средства чтобы потом платить кредит".. Слабореализуемая идея. А как же быть тем, кто по новому указу в январе стал строиться не под 5%, а под 30%? У них вышло поднакопить?
    До сих пор не сданы дома 104, 107, 109 кооперативов. Отговорки конечно разные, в том числе и занятость строителей на подготовке города к Дожинкам, когда единственные люди, которые занимались домами, это был сторож да пара каменщиков, которые создавали видимость работы.
  • Ромашка 15 ноября 2012 в 14:41:52
    Уважаемые комментаторы! Жила я в своё время на съёмной квартире вдвоём с ребенком, и чтобы не платить деньги "чужим людям" за съём, купила свою квартиру, и помощи мне ждать было не откуда (кроме кредита из банка). И если бы я была "ребёнком или глупым человеком", то не достигла бы всего того, что имею. Терпение и цель - всё что Вам нужно, ну и деньги не тратить на всякую ерунду. Умейте ждать! Не всё сразу! Ради чего то большего, можно отказаться от мелочей.
  • Panya6 15 ноября 2012 в 15:54:58
    Ромашка, все это конечно так )) Тут первоначально речь шла о том, что в Восточном есть несколько долго строящихся домов. Основная причина - это Дожинки. А потом другие причины появлялись.. То осенью слякоть к дому не подъехать, то зимой холодно все замерзло, весной опять все растаяло, то материала нет.. В месяц ряд блоков положат и все на этом. И вот если бы все сидели и ждали, не возмущались и собирали денежку на обустройство, то и до сих пор не факт что сдвинулось бы хоть что-то. Деньги собирали за лишние квадратные метры, давали на закупку материалов, а никто не берет. Ответ на письмо к Президенту был таким, что все в порядке, дом строится так как было запланировано, проблем нету. Т.е. рабочих на объекте нет, а по бумагам все идеально - дом строится быстрыми запланированными темпами. Это как так?