Опубликовано: 31 мая 2012, 09:59
147

В центре Глубокого убрали памятник Ленину (ФОТО)

На его месте появятся бюсты главы правительства БНР и других известных белорусов.

Сначала памятник Владимиру Ильичу убрали из центра Горок, а вот теперь он исчез и из Глубокого. Как сообщил 30 мая сайт westki.info, монумент вывезли в неизвестном направлении. В качестве причины демонтажа называют кривые ноги изваяния, из-за которых экскурсоводы называли его самым несуразным Лениным в Беларуси. В Глубокском райисполкоме сайту onliner.by озвучили другую версию.

— Памятник отправили на реставрацию. Будут зачищать, покрывать материалами, — рассказали специалисты. — Пальто у него было облезлое. Куски цемента отваливались и все остальное. Кривые ноги? Характеристику давать не будем.

По словам чиновников, реконструкция площади приурочена к Дню письменности, который пройдет в городе этой осенью. По решению исполкома, вместо памятника Владимиру Ленину воздвигнут бюсты знаменитым землякам. Среди них Игнат Буйницкий (основатель белорусского национального театра), Язеп Дроздович (художник, археолог, поэт), Вацлав Ластовский (писатель, академик, глава кабинета министров Белорусской Народной Республики), Павел Сухой (авиаконструктор, создатель плеяды знаменитых самолетов «Су») и другие.

Куда перенесут Ленина, в исполкоме пока не говорят.

Изображение 1

Так памятник выглядел в 2012-м году

Изображение 2

А так в 2007-м

Изображение 3

По материалам сайта onliner.by



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.