Опубликовано: 05 июля 2013, 09:33
29

В Будславе сегодня начинается празднование 400-летия обретения иконы Божьей Матери

Сегодня начинается празднование 400-летия пребывания иконы Божьей Матери в Будславе Мядельского района.

Об этом сообщает БелТА.

Каждый год в Будслав устремляются паломники из Беларуси и из-за рубежа. В этом году юбилейный фестиваль планирует принять у себя 40-45 тыс. католиков, 2,5-4 тыс. из которых пешие пилигримы. Участие в торжествах примут католические епископы Польши, Украины, Румынии и Италии. Возможно, приедут представители литовского епископата.

Кроме того, в нынешнем году в празднике примет участие папский легат кардинал Жан-Луи Торан, прибывший из Ватикана. Сегодня вечером он обратится с короткой речью к молодежи.

На торжества в честь 400-летия обретения иконы Матери Божией Будславской будет доставлен реликварий с останками католической святой из Франции - Терезы Младенца Иисуса (Терезы Лизьеской).

Праздничные мероприятия начнутся в 13.00 встречей и приветствием пилигримов смотрителем санктуария. Празднование будет продолжаться всю ночь. Программа окончится главной святой мессой в 11.00 6 июля.

В честь юбилея будславской иконы Божьей Матери в Беларуси выпущены монета и почтовая марка.

Все о празднике в Будславе можно прочитать ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.