Опубликовано: 26 августа 2017, 09:00
34

Не успели. Уборка зерновых затягивается в Воложинском районе из-за неисправных комбайнов и плохих дорог (фото)

Сельхозпредприятия Воложинского района не успели до 20 августа окончить жатву. Госконтроль выявил нарушения, которые не позволили до сих пор убрать урожай.

Заместитель председателя Молодечненского межрайонного комитета государственного контроля Владислав Ланюгов рассказал kraj.by:

– На сегодняшний день, 25 августа, в Воложинском районе не убрано 4 000 гектар зерновых. Руководители сельхозпредприятий заверили госконтроль, что уборка будет завершена, когда наладится погода. Отмечу, что некоторые предприятия затянули работы из-за неисправности зерноуборочных комбайнов. Кроме этого, в Воложинском районе принято недостаточно мер по сохранности урожая при транспортировке зерна.

По словам Владислава Ланюгова, в КСУП «Сивица» сломан зерноуборочный комбайн «Медион-340». Заявку на поставку необходимых запчастей предприятие подало 15 августа. До сих пор этих запчастей ждут. Комбайн точно не выедет на поле до конца уборочной. В лучшем случае, он будет работать на частных полях, когда предприятие будет помогать в уборке жителям местных деревень.

Дорога, ведущая от деревни Деразки Молодечненского района, не была своевременно грейдирована. Не укрывается зерно на грузовиках при его перевозке с полей. Все это привело к потерям. Зерно по дороге к зернотоку «Доры» высыпается из машин.

Зерно на дороге

Изображение 4

Из других нарушений, которые выявил госконтроль – недоработки в уборке соломы, хранении зерна и минеральных удобрений, безответственность работников. На зернотоке «Доры», территория которого не огорожена, в рабочий день в 13.00 отсутствовали и рабочие, и ответственные за сохранность продукции, где хранилось около 200 тонн тритикале.

Изображение 3

Там же еще с весны под навесом хранится около 2 тонн минеральных удобрений, которые окаменели.

Изображение 1

В агрогородке «Сивица» – аварийный склад: через дыры из него наружу высыпаются минеральные удобрения.

Госконтроль направил результаты проверки в Воложинский районный исполнительный комитет.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Владиславом ЛАНЮГОВЫМ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.