Опубликовано: 18 мая 2018, 18:30
42

Что делает Вилейку интересной для молодежи?

Велодорожка, свой скейт-парк и 2 брендовых фестиваля – в Вилейке последние годы делают акцент на привлекательности города для молодежи и туристов.

– Начало пути к устойчивому развитию и преобразованию в зеленый город, в котором вилейчане в скором будущем пересядут на велосипеды, положено, – сказала координатор проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» по Минской области Ирина Пашкун 17 мая во время пресс-тура по 3 городам при финансовой поддержке Евросоюза и Программы развития ООН.

Изображение 4

Поддержку ЕС ПРООН на развитие своих инициатив получили 30 районов. У каждого – свои идеи и цели. У Вилейки – акцент на здоровый образ жизни и создание привлекательности города для молодежи и туристов при помощи фестивалей. Например, празднику ухи в Беларуси аналогов нет.

– В этом наше принципиальное отличие от других районов, – говорит Ирина Пашкун.

В рамках пресс-тура гости увидели показательные выступления скейтбордиста Евгения Русака и команды воркаутеров и даже поучаствовали в велогонке, которая прошла на новой велодорожке.

Евгений Русак

Изображение 2

Команда воркаутеров

Изображение 1

Велодорожку создали в Нижнем парке тоже при финансовой поддержке ЕС ПРООН. А называлась инициатива – «Велодвижение – забота о себе и окружающих».

Изображение 3

Увидеть здесь можно велолюбителей, пенсионеров, увлеченных скандинавской ходьбой, и людей с особенностями развития, для которых активность и свежий воздух – только на пользу.

Сделать город интересным для молодежи – стало главной идеей при выборе фестиваля молодежных субкультур «Энергия молодости», который состоялся в 2016 году.

Как отметила координатор инициативы Ольга Шляпо, местная молодежь активная и увлеченная, однако заниматься актуальными, модными и востребованными во всем мире видами спортивных, музыкальных и художественных направлений в городе было негде. А отсутствие мест отдыха становилось одной из причин оттока молодежи в более крупные города. Заручившись поддержкой ЕС ПРООН, организаторы фестиваля учитывали интересы молодежи: организовали фестиваль субкультур и создали на месте недействующей танц-площадки современный скейт-парк.

Сделать город привлекательным для туристов – тоже в приоритете. Вот так появилась новая идея для инициативы при поддержке ЕС ПРООН – фестиваль ухи.

Как молодежь относится ко всем этим мероприятиям, kraj.by поинтересовался у вилейчанки Дарьи Илькевич.

– Парк в Вилейке теперь крутой! Думаю, не в каждом райцентре есть такой, где в одном месте собрано столько развлечений: хочешь – просто посиди на скамейке в тишине, хочешь – спортом займись, – поделилась она. – Я и сама люблю покачаться, и с ребенком играю. Теперь молодежь вся в парке, даже в будни. Что касается фестивалей, то Вилейке не хватало чего-то особенного, своего, теперь это есть. И чувствуется, что город развивают в пользу молодежи и для молодежи.

К слову, в этом году состоятся оба праздника: фестиваль субкультур «Энергия молодости» – 30 июня, праздник ухи – 14 июля. Только теперь организаторы будут действовать на волонтерских началах и искать поддержку у спонсоров, то есть оба фестиваля будут организованны самостоятельно, а заработанные средства за счет привлечения туристов пойдут в бюджет последующих фестивалей. Развивать и продолжать идеи самостоятельно – в этом и заключается устойчивость результата инициатив, считает Ирина Пашкун.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.