Опубликовано: 06 июля 2017, 16:52
61

Километровую велодорожку достраивают в Вилейке. Обкатать ее велолюбители смогут уже завтра (фото)

Еще одно обустроенное место для активного отдыха в парковой зоне появилось вдоль берега Вилии в Нижнем парке.

Сегодня, 6 июля, вело-пешеходную дорожку асфальтировали специалисты ДРСУ-162 филиала «Минскоблдорстрой». Обкатать ее велолюбители смогут уже завтра.

К обеду дорожники заасфальтировали 400 м

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Как рассказал kraj.by главный архитектор Вилейского района Дмитрий Горланов, объект строится в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Инициатива называется «Велодвижение – забота о себе и окружающих».

–У нас большие планы по благоустройству Нижнего парка, - говорит Дмитрий Горланов. – С момента моего приезда в город удивило то, что парк стоит на живописной речке, а рядом – ничего. Поэтому, как появился грант с близкой тематикой, мы решили первым делом уложить асфальт и отремонтировать удаленную от дороги и безопасную для детей велодорожку. Изначально планировалось построить 200-метровую, но по пожеланиям горожан мы сделали ее максимально длинной – увеличили до километра. Нашли возможность за существующие средства. Начало велодорожка берет от пляжа «Солнечный» и заканчивается вблизи сцены в конце парка. Сегодня вечером работы по укладке асфальта планируется завершить.

К концу дня укладку асфальта рабочие планируют закончить

Изображение 4

Изображение 5

Проект «Велодвижение – забота о себе и окружающих» также предусматривает обустройство велопарковок, установку скамеек и игровой площадки, рассчитанной в том числе и на детей с ограниченными возможностями. Обучаться езде на велосипеде смогут дети и подростки, пенсионеры. Объект послужит площадкой и для соревнований велолюбителей.

На набережной появилась велодорожка

Изображение 6

Изображение 7

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.