Опубликовано: 23 мая 2014, 13:34
164

Куница напала на кур в частном подворье в Вилейке – животное оказалось бешеным (рекомендации)

С начала года за оказанием медицинской помощи по поводу укусов животными обратились 46 жителей Вилейского района. Около 95,6% из них пострадали от укусов кошек и собак.

Об этом Край.бай сообщила врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Матошко.

Последний случай произошел в мае в городе. Куница забежала на частное подворье и напала на кур. Хозяин не растерялся и выпустил собаку, которая задушила животное. Куницу отправили в лабораторию ветслужбы на исследование, где подтвердилось бешенство.

Всем контактирующим с диким животным назначена профилактическая вакцинация (хозяину собаки и одному из членов семьи), также проводится вакцинация собаки, задушившей куницу, и животных соседей.

Екатерина Матошко напомнила, что бешенство – острая вирусная инфекционная болезнь, которой подвержены как животные, так и люди. Возбудитель болезни передается в результате укуса или ослюнения поврежденных слизистых оболочек животным, больным бешенством.

Заболевание сопровождается поражением центральной нервной системы и является смертельным для человека. Источником вируса бешенства являются как дикие (волки, лисицы, еноты, барсуки, летучие мыши, грызуны), так и домашние (кошки, собаки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот) животные.

Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течении всего периода заболевания. Период от укуса до начала заболевания в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях – более года. Особую опасность представляют укусы в голову и руки, а также укусы детей.

Необходимо помнить, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. То есть зверь может вести себя вполне «нормально», но уже быть заразным, отмечает врач-эпидемиолог. Дикие животные с бешенством теряют осторожность и приходят в деревню, на дачу, тянутся к людям, как, например, в случае с куницей.

Зараженное животное убивать не нужно, предупреждают специалисты. Для него устанавливается официальный карантин на 10 дней, во время которого ветеринарный врач наблюдает за поведением животного.

Важно помнить, что вакцинация от бешенства для людей – это не 30 уколов в живот, а пять-шесть безболезненных в плечо. Бешенства удается избежать почти в 100% случаев, если после укуса пройти полный курс вакцинации. И заболевание на 100% смертельно, если появились первые симптомы болезни.

Врач-эпидемиолог рекомендует избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Детям не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не нужно подбирать диких животных, так как ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Если же решили приютить бездомное животное, нужно найти возможность в короткий срок привить его и показать ветеринарному врачу.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.