Опубликовано: 08 апреля 2014, 15:41
19

Вилейский врач-эпидемиолог: 30 прививок от бешенства – миф

В 2013 году в Минской области диагноз «бешенство» подтвердился у 103 животных: 47 лисиц, 18 котов, 16 собак, 14 других животных (бобер, хорек, куница, лошадь, крупный и мелкий рогатый скот) и 7 енотовидных собак.

Случаев заболевания людей бешенством за этот период не зарегистрировано.

Как избежать заражения бешенством и что делать с больным домашним питомцем, Край.бай рассказала врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Квятковская.

Бешенство – острая вирусная инфекционная болезнь. Ее возбудитель передается контактным путем, обычно в результате укуса или ослюнения поврежденных слизистых оболочек или кожных покровов. Заболевание сопровождается поражением центральной нервной системы и является смертельным. По информации специалиста, источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Они считаются заразными за три-десять дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Особую опасность представляют укусы головы и рук.

Как уберечься от бешенства?

По мнению специалиста, необходимо избегать контактов с животными, в частности – дикими или безнадзорными. Не стоит подбирать ежей и мелких грызунов, так как они также могут быть переносчиками бешенства. Если животное приручили, то нужно в короткий срок его привить и показать ветеринару.

30 прививок от бешенства – миф

Возбудитель бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых видимых признаков заболевания. Поэтому мнение, что опасны только «сумасшедшие» животные, ошибочно. Основным источником бешенства являются не кошки и собаки, а дикие животные. И прежде всего – лисы. Наличие болезни легко определяется по поведению животных: будучи зараженными вирусом, они теряют осторожность, выходят из леса и приходят к людям. К дикому животному, которое не боится человека, нельзя подходить.

Как сообщила врач-эпидемиолог, зверь может вести себя вполне нормально и при этом уже быть заразным. Это значит, что к врачу нужно обращаться, даже если укусило (поцарапало) вполне здоровое на вид животное.

Надо сказать, что бешенством заболевают и домашние животные (имевшие контакт с зараженным вирусом бешенства животным). Эксперты Всемирной организации здравоохранения, по словам Елены Квятковской, привлекают внимание к важности программ по вакцинации собак в качестве самого эффективного способа для уменьшения риска этой болезни.

Кстати, убийство напавшего зверя – также ошибочное решение, считает врач-эпидемиолог. Животному необходим карантин, во время которого ветеринар будет следить за ним в течение десяти дней.

Что касается лечения людей, то сегодня вакцинация составляет пять-шесть безболезненных уколов в плечо, а не 30 в живот, как это было раньше.

Своевременное обращение за медицинской помощью, настороженность и знания об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными помогут избежать заболевания, заключила Елена Квятковская.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.