Опубликовано: 23 июля 2015, 11:07
31

Мастерица из России Алла Егорова на открытии персональной выставки в Вилейке: В душе я остаюсь большим ребенком (ФОТО)

10 июля мастерица представила коллекцию интерьерных кукол, игрушки, выполненные в технике валяния из шерсти, вытинанку, графику и живопись.

Край.бай анонсировал открытие выставки.

Алла Егорова живет в городе Старая Русса Новгородской области. Город, отметила мастерица, славится не только красивой архитектурой, но и известными личностями, среди которых – русский писатель Федор Достоевский, написавший в Старой Руссе роман «Братья Карамазовы».

Каждая работа Аллы Егоровой – это воплощение ее внутреннего мира. Часть ее выставки посвящалась сюжетам из сказок: «Белоснежка», «Снегурочка», «Крошечка-Хаврошечка».

– В душе я остаюсь большим ребенком, – призналась она, – я до сих пор очень люблю сказки и создаю своих героев, которых люблю и понимаю.

Центральное место в экспозиции заняла коллекция интерьерных кукол. По словам мастерицы, ее куклы – не привычная всем игрушка, это часть души, синтез явлений природы, образов и личных впечатлений автора. Отсюда и названия работ – «Осенние сумерки», «Курортница», «Ветерок», «Тополиный пух».

Изображение 6

Изображение 7

По словам Аллы Егоровой, каждая кукла рождается в ее сознании, а потому – они представлены в единственном экземпляре, который нельзя повторить. Кукла украсит интерьер любого дома, главное, чтобы хозяин понял ее суть, считает она.

Работы Аллы Егоровой, представленные на выставке

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 8

Присутствующий на выставке вилейский художник Эдуард Матюшонок отметил в творчестве Аллы Егоровой красоту, гармонию, романтичность и оригинальность.

– Такой жанровый и технический подход – результат творчества женской руки. Работы автора жизнерадостны, в каждой из них ощущаются воспоминания из детства. Интересно, что автор изображает эпизоды из сказок в черно-белых тонах. Это вызывает особое настроение и любопытство. Вытинанки, работы из шерсти и живопись дополняют их цветом, за счет чего экспозиция в целом выглядит ярко и гармонично, – добавил художник Борис Цитович.

Борис Цитович, Алла Егорова и Эдуард Матюшонок

Изображение 5

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.