Опубликовано: 25 июля 2016, 14:22
95

Главный тренер ФК «Слоним» Алексей Шубенок: «Мы «Сморгонь» не можем обыграть несколько сезонов» (фото, видео)

На минувших выходных 23 и 24 июля в стране прошел 13-ый тур первенства Республики Беларусь по футболу среди команд Первой лиги. В Сморгони на городском стадионе «Юность» местный клуб принимал еще одну команду из Гродненской области – ФК «Слоним».

Край.бай анонсировал эту встречу.

Справка: Футбольный клуб «Слоним» – белорусский футбольный клуб из города Слонима. Основан в 1969 году. Носил названия «Торпедо», «Старт», «Альбертин», КПФ, «Коммунальник». Реорганизован в 2013 году путем объединения ФК «Коммунальник» и ФК «Белтрансгаз».

«Сморгонь» и «Слоним» – команды из Гродненской области, играющие в Первой лиге чемпионата Беларуси. Также, как и матч с «Лидой», очередная игра для сморгонцев носила негласный статус «дерби».

Эдуард Чудновский

Александр Толканица (Владислав Яцкевич 90' )

Старший тренер: Алексей Дворецкий

Выходя на поле, футболисты обеих команд понимали, что и тем, и другим в этом матче нужна только победа. Тем более, если «Сморгонь» победит в этом матче, то опередит по набранным очкам все три гродненские команды – «Слоним», «Лиду» и «Ошмяны».

Матч начался довольно резво. Уже на 6-ой минуте хозяева зарабатывают пенальти. Вызвался исполнить его Александр Толканица, но сделал это сморгонский полузащитник неуверенно. Вратарь «Слонима» парировал удар. По-прежнему 0:0, но это серьезная заявка о себе в этом матче.

Сморгонские футболисты в дальнейшем не атаковали ворота «Слонима» – они брали их штурмом, но чтобы забить гол, возможно, где-то не хватало точности и слаженности в действиях между футболистами.

Первый тайм закончился безголевой ничьей, поэтому второй отрезок матча должен быть определяющим. Этому способствовали накал страстей на поле и на трибунах стадиона. К слову, поддержать слонимских футболистов приехало несколько фанатов. Фансектор фанатов «Сморгони» также не пустовал. Заряжать «красно-черных» на победу вместе со сморгонскими фанатами приехали ошмянские ребята.

Слонимские фанаты

Совместный сектор ошмянских и сморгонских фанатов

Второй тайм не уступал по накалу первому

Футболисты «Слонима» много нарушали правила, за это получали штрафные удары в сторону собственных ворот. Как не пытались забить сморгонцы, футбольная поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе» сыграла против них. На 62-ой минуте точным ударом по воротам «Сморгони» отметился Михаил Щербаков, тем самым вывел гостей вперед. Спустя 12 минут Алексей Тараканов восстановил равновесие в матче.

Замена в «Сморгони»: вместо Сергея Бондаренко в игру вступил Семён Смунёв

За минуту до окончания основного времени слонимчане снова грубо сыграли в собственной штрафной зоне. Пенальти. На этот раз мастерски исполнил его, вышедший две минуты назад на поле Семён Смунёв. Судья добавил четыре минуты к основному времени, но это не спасло гостей от поражения.

Эпизоды матча

Главный тренер ФК «Слоним» Алексей Шубенок

Послематчевое интервью для портала Край.бай:

– Ехали в Сморгонь, чтобы побороться, так как хорошо последнюю игру сыграли. Обидно, конечно, вели 0:1, но где-то, наверное, не хватило силенок. Болельщики гнали, как за одну команду, так и за другую. Отдельное спасибо им за это. Но сегодня не получилось.… Два пенальти в матче – это уже не лотерея: один Артём Гомелько спас, а второй – не угадал. Соперника поздравляем с победой. Будем готовиться ко второму кругу.

– Несмотря на то, что Ваша команда сегодня проиграла, какие положительные моменты можете отметить в игре?

– Наша команда обладает морально-волевыми качествами. Я думаю, что и футболисты «Сморгони» это показали, и наши. Хороший матч был по накалу, боевой. Если бы футболисты «Сморгони» в первом тайме забили свои мячи – нам бы вообще было тяжело. Хороший футбол, но мы проиграли.

– Считаете ли Вы «Сморгонь» принципиальным соперником?

– Практически нет. Может быть в то время, когда играли во Второй лиге.… А так, это чемпионат Республики – обыкновенный матч. Единственное, что мы «Сморгонь» не можем обыграть на протяжении нескольких сезонов, то это уже другое дело.

– Значит, «Сморгонь» для Вас неудобный соперник?