Опубликовано: 03 октября 2012, 15:40
22

Годовщину возвращения Огинского на родину отметили в Залесье на Сморгонщине (ФОТО)

В день рождения великого композитора, 25 сентября, местный благотворительный фонд «Северные Афины», общественная организация «Сельчанка» Сморгонского района и жители Залесья посадили молодые липы на аллее, ведущей в усадьбу Огинского.

Справка: Композитор Михал Клеофас Огинский участвовал в восстании 1794 года за восстановление независимости Речи Посполитой во главе сформированного им батальона егерей. После поражения восстания эмигрировал в Константинополь, где стал активным деятелем эмиграции, затем переехал в Париж. В 1802 году Михал Клеофас Огинский вернулся из Парижа в Залесье, где построил усадьбу и заложил парк. Прожив в Залесье пять лет, он навсегда выехал за границу.

Творческая встреча в честь 210-летия возвращения композитора на родину началась 25 сентября в 14.00 у здания школы. Присутствовали почетные гости: председатель правления фонда «Северные Афины», депутат Сморгонского райсовета депутатов Петр Южик, бывший начальник отдела культуры Сморгонского райисполкома Софья Лазарь, бывший председатель Сморгонского райисполкома Анатолий Янец, профессор музыки, оперный певец Виктор Скоробогатов. Среди гостей была также поэтесса из Москвы Мириам Павловская, у которой в Залесье живут внуки и правнук.

Почетные гости встречи

Изображение 1

Ученики Залесской средней школы вместе с почетными гостями и представителями общественной организации «Сельчанка» посадили молодые липы на аллее, ведущей в усадьбу, укрепили на них памятные таблички и возложили цветы к мемориальному камню с гербом Огинских. Затем в Залесской СШ состоялся вечер-встреча.

Ученики Залесской СШ за работой

Изображение 2

Профессор музыки Виктор Скоробогатов (в серой куртке) посадил дерево на аллее, ведущей в усадьбу Огинского

Изображение 3

Изображение 5

Изображение 4

Первым выступил Петр Южик. После краткого экскурса в биографию Михала Клеофаса Огинского и историю возрождения залесской усадьбы он подарил школе диск с телефильмом «Залессе рыхтуецца да юбілею Агінскага», снятым Белтелерадиокомпанией. И предложил всем желающим на день рождения Огинского ежегодно встречаться в школе, пока не отремонтируют имение.

«Жители Залесья надеются после завершения реставрации увидеть на месте усадьбы Огинского что-то похожее на Несвиж или Мир», – пояснил Край.бай Петр Южик.

Музыкальному наследию Огинского и его роли в мировой музыкальной культуре посвятил свое выступление профессор музыки Виктор Скоробогатов. Его рассказ начался с истории о том, как потомок Огинского композитор Анджей Залуски доказал, что гимн Польши – знаменитая мазурка Домбровского – написан рукой Михала Клеофаса Огинского.

Гостю преподнесли корзинку с яблоками «из сада Михала Клеофаса Огинского». Многочисленные просьбы спеть не увенчались успехом – Виктор Скоробогатов пообещал исполнить что-нибудь в следующий раз.

Затем выступили Софья Лазарь и Анатолий Янец.

Финальным аккордом вечера стало выступление народного струнного ансамбля Сморгонской детской школы искусств «Контрасты», который исполнил произведения Огинского, попурри из известных белорусских народных песен, классические и современные мелодии.

Планируется, что комплекс будет полностью отреставрирован и откроется в 2015 году. Край.бай писал об этом ранее.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.