Опубликовано: 15 ноября 2013, 10:43
64

Народный театр «Метаморфозы» Дворца культуры Молодечно в этом году отпразднует 50-летний юбилей

Начав свою деятельность как драматический коллектив при городском Доме культуры, театр получил звание народного и способствовал появлению в Молодечно профессионального драматического театра.

На протяжении 50 лет история народного театра «Метаморфозы» была насыщена разными событиями. О них Край.бай рассказали заслуженный работник культуры Республики Беларусь Николай Мацкевич (был режиссером театра с 1982 по 1993 год) и Андриан Барткевич (режиссер с 2006 года).

Как вспоминает Николай Мацкевич, история театра берет свое начало в 50-х годах XX века: «Тогда драматический коллектив существовал при городском Доме культуры. Артисты-любители дружили с актерами Национального академического театра имени Янки Купалы. Постановка тех лет – спектакль «Лявоніха на арбіце» по пьесе Андрея Макаенка – была очень популярна. С ней в 1963 году театр защитил звание народного».

Среди режиссеров, в разное время возглавлявших театр, Вячеслав Киселев, Кузьма Кулаков, Николай Мацкевич, Геннадий Пшенник, Валерий Седренок и другие.

«Сейчас народный театр называется «Метаморфозы», работает в несколько ином сценическом направлении. Из артистов прежнего состава, которые участвовали в постановках театра 30 лет назад, в труппе народного театра играет, пожалуй, только Игорь Гордей, который в 80-е годы сыграл в спектакле «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева», – рассказывает Николай Мацкевич.

По его словам, история театра отмечена многими интересными спектаклями, в числе которых – постановки по пьесам классиков зарубежной и белорусской драматургии.

«Николай Мацкевич, который возглавил коллектив в 1982 году, перевел народный театр в статус профессионального в 1993 году, – добавляет сегодняшний режиссер народного театра Андриан Барткевич – Здание городского Дома культуры было передано вновь созданному Минскому областному драматическому театру».

Он заметил, что добавить название «Метаморфозы» как-то предложил один из режиссеров труппы – Валерий Седренок. Оно закрепилось за театром, и сегодня некогда любительский театральный коллектив известен ценителям театрального искусства как народный театр «Метаморфозы» Дворца культуры Молодечно.

«До 2002 года, когда было завершено новое здание и начал работу Дворец культуры Молодечно, сцена народного театра была в Доме культуры мебельной фабрики. Именно там проходили репетиции новых постановок», – вспоминает Андриан Барткевич.

Сегодня в театре играют артисты от 12 до 46 лет. Постановки последних лет (разные по своим жанрам) неизменно получают признание публики: «За последние годы народный театр «Метаморфозы» показал несколько премьер. Все спектакли ждали разные судьбы. Спектаклем «Гамлет new» театр подтвердил звание народного, его играли на сценах Дворца культуры Молодечно, Минского областного драматического театра, Белорусской государственной академии искусств в Минске. По спектаклю был снят фильм.

Спектакль «Ромео и Джульетта» также играли в Молодечно и в Минске. «Вишневый сад» – спектакль-долгожитель, он шел, пожалуй, наибольшее из всех спектаклей количество раз.

Спектакль «Васса» получил четыре диплома на театральном фестивале в Березино.

Предстоящей премьерой спектакля «Сотворившая чудо» будет отмечено 50-летие присвоения театру звания народного», – добавил режиссер.

Как признается собеседник, предназначение театра с течением времени не меняется: «Еще Бертольд Брехт говорил, что в театр нужно ходить развлекаться и научаться, – говорит Андриан Барткевич. – Общеизвестный факт, что спектакль родился в Древней Греции из мистерий. Это была форма разговора с богами. Театр создан для того, чтобы развлекая – учить».

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.