Опубликовано: 31 октября 2014, 19:14
24

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на конференции в Вилейке: С тунеядством нужно бороться – это факт

Семен Шапиро 29 октября ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в Вилейке. До встречи с ним представители республиканских, областных и региональных СМИ познакомились с работой лучших предприятий города.

Первым журналисты посетили Детский оздоровительный центр «Надежда»

Белорусско-германское совместное благотворительное предприятие «Надежда-XXI век» было создано в 1992 году.

Изображение 1

Проектирование и строительство центра осуществлялось за счет средств республиканского бюджета Госкомчернобыль Беларуси, благотворительных поступлений от учредителей и постоянных партнеров центра из Германии и Японии. Всего в создание и развитие центра вложено около 16,5 млн евро, рассказал во время встречи с журналистами директор центра Вячеслав Макушинский. Сегодня «Надежда» – реабилитационно-оздоровительное учреждение, направленное на оздоровление детей из загрязненных радионуклидами зон страны в возрасте от 6 до 17 лет.

Директор центра «Надежда» Вячеслав Макушинский

Изображение 2

В последнее время центр реализует разнообразные проекты по оздоровлению детей с онкологическими заболеваниями и заболеваниями щитовидной железы, из неблагополучных семей, детей-сирот и детей-инвалидов.

Для досуга и физического развития на территории центра созданы игровые площадки. Они оборудованы таким образом, чтобы ими могли пользоваться и дети-инвалиды.

Понимая важность качественных продуктов питания для здоровья детей, в центре организовали собственное сельхозпроизводство по технологиям экологического земледелия. Сегодня здесь выращивают практически все виды экологически чистых овощей, обеспечивая потребности в них центра от 70 до 100%.

– Все, что создается в «Надежде», создается под оптимальные потребности детей, – подчеркнул Вячеслав Макушинский, проводя экскурсию для СМИ.

Учитывая актуальность энергетических и экологических проблем, в детском центре «Надежда» уделяют внимание энергосбережению и использованию возобновляемых энергетических ресурсов. В 2014 году на территории центра установили самый мощный в Беларуси вакуумный солнечный коллектор для подогрева воды.

Знакомство с мемориальным комплексом в деревне Забродье

У братского захоронения солдат 29-й пехотной дивизии 20-го армейского корпуса журналистов встречал главный инициатор увековечения памяти о Первой мировой войне на Вилейщине краевед Борис Цитович.

Краевед Борис Цитович (крайний справа)

Изображение 13

На братском кладбище

Изображение 15

Подвиг солдата, который выполнял свой долг, забытым быть не должен, уверен он.

За годы в Забродье возвели Борисо-Глебскую часовню в честь всех погибших. Здесь хранится уникальная коллекция исторических документов и предметов раскопок.

– Память на этой земле говорит о многом. Все, что здесь создано, – труд многих людей, – отметила супруга краеведа Валентина Цитович.

Валентина Цитович

Изображение 14

В музее Первой мировой войны в Забродье

Изображение 3

За годы в деревне благоустроили урочище «Реутка». Первые деревья в нем посадили белорусские писатели Василь Быков и Алесь Адамович.  В 1983 году их привез в Забродье друг семьи Цитовичей академик Поплавский.

Каждый год 9 мая в Забродье вспоминают жертв двух войн.

Лучшие предприятия Вилейки – ОАО «Стройдетали» и филиал ЗАО «Молодечномебель»

ОАО «Стройдетали» известно производством межкомнатных дверей не только в Беларуси. В 2011 году продукция предприятия вышла на рынок под торговой маркой «VILARIO». Одно из последних новшеств на предприятии – модернизация процесса лесопиления. Новая линия лесопиления обошлась предприятию где-то в 1 млн евро, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Сергей Жук. Модернизация позволила минимизировать затраты и сделать производство практически безотходным.

Новая линия лесопиления

Изображение 5

Изображение 4

«Стройдетали» считаются одним из крупнейших экспортеров района. В сутки предприятие выпускает порядка 600 дверей. За 8 месяцев 2014 года экспорт товаров в четыре раза превысил импорт. Основные рынки сбыта продукции – Казахстан, Россия, Литва, Латвия, Азербайджан, Молдова.

Отделочный цех предприятия

Изображение 7

Почти готовая продукция

Изображение 8

– Идти на полшага впереди – одно из условий конкурентоспособности, – отметил Сергей Жук. – В ближайших планах – усовершенствование моделей дверей. Для увеличения продаж планируем осваивать новые виды производства.

Председатель Вилейского райисполкома Виктор Кот (слева) и директор ОАО «Стройдетали» Сергей Жук

Изображение 6

Во время посещения Вилейской мебельной фабрики филиала ЗАО «Молодечномебель» директор предприятия Николай Пискунов отметил, что им удалось сохранить производство и нарастить объемы выпуска мебели за счет освоения новой продукции и рынков сбыта.

Директор Вилейской мебельной фабрики Николай Пискунов

Изображение 11

В прошлом году здесь ввели в эксплуатацию производственный цех, открыли новый административный корпус. Выпуск мебели в ценах отгрузки товаров к уровню прошлого года составил 108,2% (около 50 млрд рублей). От общего объема производства в Беларуси предприятие продает лишь 25% выпускаемой мебели. Основные рынки сбыта – Россия, Казахстан, Грузия, Турция, Польша и др.

Демонстрация продукции мебельной фабрики

Изображение 9

В цеху предприятия

Изображение 10

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро: С тунеядством нужно бороться – это факт

На вопрос о тунеядстве и эффективном решении этой проблемы в стране Семен Шапиро ответил, что с иждивенцами необходимо бороться: они не платят налоги, как все работающие люди, поэтому не должны пользоваться социальными льготами, как обычные трудящиеся. По его словам, к этой проблеме он обращался и раньше, находясь на должности председателя Гродненского облисполкома.

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро (в центре)

Изображение 12

Еще тогда Семен Шапиро заметил, что многие нелегально зарабатывали большие деньги, перевозя крупные партии топлива и сигарет через границу Беларуси в Польшу. Причем за рейс они могли получить около 1 000 долларов США прибыли. Позже выяснялось, что у этих людей, которые официально нигде не работают, есть по пять коттеджей.

– Они не платят налоги, но пользуются всеми социальными льготами, – подчеркнул губернатор Минской области. В связи с этим предлагалось ввести в Гродненской области местный налог на объемы перевозимого топлива, превысившие лимит, как это работает, например, в Польше.

– Эти деньги можно было бы направить на строительство придорожного сервиса, гостиниц, обустройство стоянок, – добавил он.  Однако тогда правительство не приняло такого решения, уточнил Семен Шапиро.

Вопросы журналистов, поступающие к председателю Миноблисполкома, касались также стоимости квадратного метра жилья, возможности строительства объектов крупных торговых сетей, развития свиноводства в Минской области.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.