Опубликовано: 30 сентября 2014, 11:02
109

Детский оздоровительный центр «Надежда» на Вилейщине отметил 20-летний юбилей (ФОТО)

В честь праздника 26 сентября на территории центра посадили аллею из 50 туй и отметили почетными грамотами тех, кто внес вклад в его развитие. Около 80 партнеров из семи стран мира собрались в этот день в центре.

Изображение 2

– На протяжении 20 лет своей деятельности детский центр «Надежда» тесно сотрудничает с представителями различных организаций из Беларуси, Германии, Японии, Италии, Австрии, Англии, Шотландии, Ирландии, Швеции, США, Украины и России. Мы ценим наших партнеров и благодарны им за то, что многие из них сегодня с нами, – обратился к гостям и партнерам директор центра Вячеслав Макушинский. – Наша встреча посвящена вам, чей творческий поиск, ответственность, ум и талант создали проект «Надежда», дали ему возможность активно поддерживать интересные авторские инициативы, способные внести новые идеи в деятельность и стратегию его развития.

С момента открытия детский центр «Надежда» прошел большой путь. Он начал строится в 1992 году и создавался как альтернатива зарубежному оздоровительному отдыху. У его истоков стояли представители как Беларуси, так и Германии, которые стали первыми партнерами центра. Одна из причин инициативного сотрудничества – искупить вину за боль, которую причинило их предыдущее поколение белорусам в годы Великой Отечественной войны, рассказала Край.бай ведущий специалист центра по связям с общественностью Татьяна Майсак.

Первые отдыхающие прибыли в «Надежду» на оздоровление 5 сентября 1994 года. А официально центр был открыт 24 сентября. С момента открытия здесь оздоровились более 60 тысяч детей, которые постоянно живут на загрязненных в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях.

Одним из давних и постоянных партнеров центра является Чернобыльский детский фонд Японии. А у истоков создания, как упоминалось выше, стояли благотворительный фонд «Лебен нах Чернобыль» (Германия) и его нынешний руководитель Андриас Зайферт и белорусское ОО «Жизнь после Чернобыля» (заместитель председателя Александр Рухля).

Андриас Зайферт, Вячеслав Макушинский и Александр Рухля (слева направо)

Изображение 4

С годами стали присоединяться благотворительные организации, фонды и общественные объединения Германии, Ирландии, Италии, США и других стран. Сегодня их 13. Цель одна – помочь белорусским детям, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС.

Помощь детям-инвалидам – одно из последних направлений в работе центра. Дети с ограниченными возможностями оздоравливаются в центре с 2008 года. К осуществлению проекта, отметила Татьяна Майсак, активно подключились зарубежные партнеры. Здесь стали развивать безбарьерную среду для свободного передвижения детей-инвалидов. Как отметила Татьяна Майсак, «Надежда» продолжит работать в этом направлении и дальше.

В память о юбилее на территории центра зарубежные гости и работники центра посадили аллею из 50 туй, назвав ее «Вместе в будущее». Как раз такое число организаций, общественных объединений и фондов все эти годы объединяло усилия для одной общей цели – помогать детям.

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 3

– Я уверен, что аллея станет любимым местом ребят, которые приезжают к нам не только для отдыха, но и для того, чтобы поразмышлять над будущим, – сказал Вячеслав Макушинский.

Более 20 партнеров и 60 организаций, фондов, общественных объединений Германии, Японии, Беларуси, Италии, Австрии, Шотландии и других стран наградили по случаю юбилейной даты почетными грамотами.

Изображение 8

Изображение 5

Изображение 6

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.