Опубликовано: 08 августа 2017, 18:27
343

Депутат в Островецком районе продал налево жатку комбайна сельхозпредприятия «Гервяты»

Осужден депутат Гервятского сельсовета, заместитель председателя сельхозпредприятия «Гервяты», который продал жатку комбайна по уборке кукурузы.

Обвиняемый приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 2 года и 6 месяцев.

Суд применил отсрочку исполнения основного наказания сроком на 2 года. Обвиняемый не стал обжаловать приговор, и он вступил в законную силу.

Если в течение двух лет осужденный не совершит новое преступление, в колонию он не поедет. Конфискация имущества и лишение права занимать определенные должности будут применены уже сейчас.

Уголовное дело возбуждал прокурор Островецкого района Владимир Лось. Он рассказал kraj.by:

– Осужденному 52 года, ранее он не судим. Работал заместителем председателя коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Гервяты» по механизации. В октябре 2016 года он списал жатку стоимостью 8 318 рублей 4 копейки, не собирая комиссию, которая должна принимать решение о таком списании. В комиссию входят главный инженер, механик и бухгалтер. Заместитель председателя просто собрал подписи этих работников под актом списания. Отказать они не могли, поскольку являлись его подчиненными.

По словам Владимира Лося, депутат не сдал списанную жатку в металлолом, а 14 декабря продал ее жителю Ошмянского района. Жатка находилась в агрогородке Рымдюны. Покупатель подогнал МАЗ, продавец по телефону дал указание механизатору загрузить ее погрузчиком, и техника уехала в Ошмянский район.

Сумма, о которой договорились продавец с покупатетелем, в восемь раз ниже раночной стоимости жатки. Зампредседателя сельхозпредприятия продал ее за 1 000 рублей. Однако деньги получить не успел. О сделке стало известно милиции. Оперативные работники нашли жатку у покупателя и вернули ее на сельхозпредприятие.

– Поскольку в совершении преступления подозревался депутат сельсовета, уголовное дело имел право возбудить только прокурор, – рассказывает Владимир Лось. – Дело я возбудил по третьей части статьи 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенная в крупном размере». Расследование проводил Островецкий районный отдел Следственного комитета.

Причиненный ущерб компенсирован возвратом украденной жатки.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.