Птичий патруль. В Молодечно челлендж с заботой о птицах запустили юные участники клуба «Филин»
Сегодня, 12 декабря, на территории гимназии № 10 в Молодечно появились кормушки для птиц. Разместили места для кормления пернатых члены военно-патриотического клуба «Филин».
О том, что юные воспитанники клуба уже не раз проводили различные мероприятия, Kraj.by рассказывал.
В этот раз Молодечненский отдел Департамента охраны МВД вместе с курсантами провел акцию по установке кормушек на территории гимназии № 10.
Члены военно-патриотического клуба «Филин» к мероприятию готовились заранее.
Кормушки делали вместе с родителями, заказывали и приобретали в торговых объектах, старались и готовились семьями. Многие из них пришли, чтобы принять участие в мероприятии.
Прежде чем приступить к развешиванию, детей и взрослых напоили сладким горячим чаем. Теплая атмосфера и приятные беседы настроили на добрый лад.
Дети изучили, что предпочитают есть воробьи и синички, и принесли семечки и крупы.
Увлекательное занятие по подвешиванию кормушек и насыпанию корма проходило под звуки музыки и любопытные взгляды из окон учащихся гимназии.
В результате получились разные интересные локации, которые не только создадут уют для птиц, но и порадуют гимназистов, педагогов и родителей.
Помощь в изготовлении нескольких кормушек оказало УП «Коммунальник». Заместитель директора предприятия Валерий Альшевский пришел поддержать хорошую инициативу.
Уход за птицами зимой — дело серьезное.
— Нужно ведь не только подготовить кормушки, но и постоянно наполнять их едой, — уточнила руководитель клуба Татьяна Габец. — Ребята согласно графика будут патрулировать, раскладывая зерна и семечки.
Начальник Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Михаил Мацкевич поделился с Kraj.by, что огромное удовольствие от участия в акции получили не только учащиеся, но и сотрудники отдела, родители, администрация гимназии.
— Такие мероприятия хороши прежде всего тем, что они объединяют людей разных возрастов и профессий, делающих одно общее доброе дело, — подчеркнул Михаил Мацкевич.
Не осталось равнодушным к челленджу заботы о птицах и областное руководство клуба. Накануне детей пригласили в Минское областное управление Департамента охраны МВД.
Начальник управления Сергей Ермалович вместе с курсантами и своими заместителями разместили возле административного корпуса в Минске несколько кормушек.
Для молодечненских учащихся провели экскурсию, рассказали о работе и угостили детей сладостями.
Акция в Молодечно закончилась по желанию ребят фото с четвероногим сотрудником охраны, овчаркой Мией.
Валентина ДОВБЕНКО
Фото автора и предоставлены Минским областным управлением Департамента охраны МВД, видео автора
Больше новостей в нашем Telegram