Опубликовано: 27 января 2023, 13:52
8651

«Придут, «пэнзэлем» помажут и все». Нашли в Молодечно треугольный дом с балконами «для трусов»

Если двигать в сторону Воложина по улице Машерова, в условном юго-западе Молодечно – Геленово – засветят выпуклыми окнами-выступами необычные дома, чем-то напоминающие оборонительные сооружения. Или – эркеры, которые строили на крепостях, чтобы противник не смог забраться на стену.

Если обогнуть городской парк и взять левее, взор упрется с двухэтажный дом-треугольник, расположенный на улице Великий Гостинец, 85. Раскинув «широкие плечи» – длинные корпуса, здание будто что-то закрывает от посторонних глаз. Снаружи «форпост» выглядит, как старый, но не потерявший выучки полководец. А что там за фасадом?

Продолжаем посещать разные места Молодечно и Вилейки  и рассказывать в проекте «Я здесь живу», как там живут люди.

 «Балконы для носков и трусов»

С изнанки дом стоит той же зигзагообразной броней-стеной с низкими окнами. Идем внутрь дома №5 и попадаем в крошечную парадную-каморку в несколько шагов. Выпирающий над головой выступ настолько низкий, что высокий жилец, кажется, вот-вот стукнется головой о потолок. Под ногами – «покладистая» деревянная лестница, будто в послевоенном бараке.

Елена Николаевна живет в доме №5 сколько себя помнит. Говорит, дому – лет 70 точно, «если не больше». Уникальное жилье когда-то раздали работникам завода «Спутник». В подъезде Елены – 4 квартиры, в соседних – по шесть, всего в домах-треугольниках их 16.

– Перекрытие деревянное, пол деревянный, трубы тоже старые, зато квартиры большие, у меня, например, трехкомнатная, – говорит хозяйка и добавляет – квартиры в угловых домах на Машерова – бывшие «коммуналки». К примеру, на нынешних «квадратах» Елены 50 лет назад ютились сразу три семьи.

– Тут печки стояли, потом «титан» поставили. У каждой семьи было по комнате, а вот кухня общая. Места хватает, не жалуемся, – сказала Елена Николаевна и назвала одно неудобство – балконов нет почти у всех жильцов. Вместо них, оказывается, – те самые окна-выступы, а те балконы, что есть, «для носков и трусов, остальное носим на чердак или на воздух», сказали нам соседи Елены.

Но в центральном подъезде кому-то однозначно повезло – их балкон, как бельэтаж, цепко обхватил «нос» дома.

Местные рассказывают, что благо создают «своими руками, за свой счет».

– Ну, а что они (коммунальщики – прим.авт.) тут сделают? Придут, «пэнзэлем» помажут и все. Полы покрасили лет пять назад, перед «Дожинками» крышу поменяли. Но это ладно. Вот чего нет, так это детской площадки. В наших домах третье поколение живет. Парк рядом. Так, а что в этом парке с внуками делать? Там что, красиво, если зайти от нашего дома? Одни деревья. Зато во дворе тихо у нас, дом от улицы нас закрывает, – говорят нам напоследок.

Такие же дома строили в Барнауле, Москве, Эстонии и в Украине

Таких домов-«бастионов» в Молодечно – четыре. Историк Владимир Садовский рассказал Kraj.by, что они появились в начале 50-х годов, когда по всему СССР прокатилась строительная горячка. Хоть Геленово и включили в состав города еще в 1929 году, еще почти 20 лет между ним и центром были сплошные поля, а новый жилой район сосредоточился возле улицы Маркова между бывшим межвоенным гарнизоном и новым городским центром.

Еще три угловые «сталинки» растянулись стеной-броней вдоль улицы Машерова. Правда, тот, что под номером 15, как будто выпал из «толпы» из-за «некондиции» – его «крылья» развернули и «посадили» в обратном порядке.

Историк уточняет – дома-треугольники углового решения на улице Машерова, 5, 11, 15 и 85 – серии 1-211 №1-211-3 и спроектированы государственными архитектурными мастерскими в 50-х годах, относятся к «сталинкам» с высотой этажа 2,83 метра. Разрабатывался проект под руководством члена-корреспондента Академии архитекторов СССР Парусникова, а автором стала архитектор В.Яснопольская. Интересно, что аналогичных домов по всему миру – около сотни. Такие же построили в Барнауле, Москве, Эстонии и в Украине.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.