Опубликовано: 21 июля 2022, 12:01
882

Певица из Воложина рассказала, как она выступила на фестивале имени Анны Герман и почему хочет спеть с Тото Кутуньо

«На конкурсе я единственная представляла Беларусь», – рассказывает Татьяна Бондаренко об участии в международном вокальном фестивале-конкурсе «Цветут сады в душе у нас» имени Анны Герман.

Была единственной из Беларуси

Для исполнения солистка народного коллектива вокальной студии Дворца культуры профсоюзов Татьяна Бондаренко выбрала песню Евгения Мартынова «Я жду весну», пишет valozhin.by. В подготовке к конкурсу вместе с творческой командой готовились 1,5 месяца. Записали видео исполнения песни в районном центре культуры и отправили на отборочный этап, который прошли. На конкурсе белоруска была единственной представительницей Беларуси.

– Я пою про вечные ценности: дружбу, единение, надежду и любовь. В этом смысле для меня творческим компасом стали песни Анны Герман. В детстве я очень любила ее слушать. Она пела о любви и доброте. Для меня, как и для многих, Анна была белым ангелом, трогающим тонкие струны души, – рассказывает Татьяна Бондаренко. – К моему большому счастью, в этом году появилась возможность стать участницей международного конкурса имени Анны Герман, который проходил в Москве. Приехав туда, увидела, что творчество Анны Герман нравится и детям, и взрослым. Я очень счастлива, что мне выдалась возможность стать участницей, прикоснуться к таланту такой величины, и вернусь туда еще не раз.

«Папа называл меня не Таней, а «Филармония»

 – В моей семье не было музыкантов, но мне очень нравилась музыка, – вспоминает детство Татьяна. – У дедушки дома был патефон, на котором я с детства слушала песни Леонида Утесова, русского народного хора, Владимира Трошина. Петь начала с 6 лет. Устраивала дома театрализованные мини-концерты вместе с братьями и сестрами. Родители заметили мое влечение к музыке и поддержали. Вспоминаю, что папа называл меня не Таней, а «Филармония», потому что я всегда пела.

Первое сценическое выступление прошло на сцене Дома культуры в Забрезье. Здесь же Татьяна занималась вокалом с педагогом Светланой Вербицкой. Окончив 6 классов, она переехала, и стала учиться в школе-интернате.

– Здесь встретила замечательного педагога Светлану Соломоновну Бушланову, которая и помогла раскрыть мой потенциал. Профессиональное вокальное обучение получила в Молодечненском музыкальном училище по специальности «Академический вокал», затем поступила в университет культуры на факультет народного творчества. В 2009 году пришла в вокальную студию заслуженной артистки Беларуси Надежды Губской. Сейчас я солистка заслуженного народного коллектива вокальной студии Дворца культуры профсоюзов, – рассказывает Татьяна Бондаренко.

Создала свою детскую вокальную студию «Talents»

Спустя время Татьяна Бондаренко стала работать с преподавателем по вокалу.

 – Я попробовала и почувствовала, что здесь мой голос может звучать ярче и интереснее. У меня стало получаться, и появилось еще больше вдохновения. Каждую песню захотелось сделать номером и яркой картинкой. В этот момент пришла идея сотрудничества с талантливым хореографом, преподавателем Детской школы искусств Дмитрием Долгоруковым и его танцевальным коллективом, – рассказывает исполнительница.

Татьяна исполняет песни земляков. В репертуаре – песня на слова Валентины Гируть-Русакевич «Даруй матуля», сотрудничает с поэтом Юрием Михонским и композитором Владимиром Суколинским. В эфире Первого национального канала Белорусского радио состоялась премьера песни «Женская любовь».

– У меня есть большой интерес к преподаванию вокала, – делится Татьяна. –Многие годы я готовила ребят к участию в инклюзивном фестивале «Особенная Вселенная», создала свою детскую вокальную студию «Talents», в которой обучаю профессиональному вокальному пению.

А еще исполнительница признается, что хотела бы спеть дуэтом с итальянским исполнителем Тото Кутуньо.

– Однажды мне выпала возможность взять интервью у Тото Кутуньо на «Золотом шлягере». Вся моя молодость прошла под песни это итальянского исполнителя. Сейчас я бы хотела спеть с ним дуэтом. Нравится мне и творчество Виталия Карпанова, Ядвиги Поплавской, Валентина Суходольца и солиста группы «IODO BAND» Алексея Иодо. В планах посотрудничать с этими исполнителями, – рассказывает Татьяна.

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фотографии с сайта valozhin.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.