Опубликовано: 09 февраля 2023, 12:26
3090

Месячные проездные билеты на городской автобус в Молодечно засияют тремя цветами – автопарк страхуется от подделок

В Молодечно автобусный парк №4 с марта вводит месячные проездные документы на городские общественные автобусы в трех цветах. Теперь эти билеты будут зелеными, фиолетовыми и синими.

Заместитель директора по перевозкам филиала «Автобусный парк №4» ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Шкода рассказал Kraj.by, что новые проездные начнут вводить с марта.

– До сих пор месячные проездные билеты у нас были зелеными, – рассказывает Владимир Шкода. – В таком цвете их выпускали достаточно долго. Во всяком случае, весь 2022 год – точно. Когда-то раньше, помню, были и фиолетовые проездные. А вот синих не было никогда. Теперь расцветка проездного будет меняться в ротационном порядке. Это значит, что каждый месяц – новый цвет.

По словам Владимира Шкоды, сейчас, в феврале, месячный проездной остается зеленого колера. Каким он будет на март – пока неизвестно. Руководство автопарка примет решение по мартовскому цвету только к 20 февраля, когда проездные документы выпустят в продажу.

И так цвет билета будет меняться ежемесячно.

Содержание проездного документа и стиль оформления не претерпели изменений. Водяные знаки не вводятся. На нем по-прежнему остается голограмма.

Декадные проездные не меняются. Билеты, по которым можно ездить в автобусах в течение десяти дней, останутся старого образца, с печатью.

Задача введения трехцветных месячных проездных – застраховаться от подделок этих документов. Владимир Шкода отмечает, что не может припомнить, чтобы в Молодечно поймали кого-нибудь в автобусе с фальшивым проездным, поэтому введение разноцветных месячных билетов с заменой их цвета в каждом следующем месяце является скорее профилактическим действием, упреждающим даже саму возможность изготовления подделок.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и предоставлены Kraj.by Владимиром ШКОДОЙ        



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.