Опубликовано: 27 января 2023, 19:35
56506

«Бьют нас с разных сторон – удар налогами стал последней каплей». О чем предприниматели на рынке в Молодечно говорили с чиновниками

В Молодечно на колхозном рынке в пятницу, 27 января, состоялась встреча индивидуальных предпринимателей с чиновниками Молодечненского райисполкома и Минского областного исполнительного комитета. Повестка дня – увеличение в разы единого налога.

Предприниматели после повышения этого сбора и отмены упрощенной системы налогообложения всерьез задумались о прекращении своей деятельности вообще. 

Вместе с тем не только крайнее изменение налогового законодательства стало темой беседы с чиновниками.

На рынок в этот день пришли первый заместитель председателя Молодечненского райисполкома Павел Губко, начальник отдела торговли и услуг Елена Белонович, представители Миноблисполкома, а также инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Минской области.

Инициаторами встречи предприниматели не были

Предприниматели рассказали Kraj.by, что они не были инициаторами встречи. Им позвонили из райисполкома и предупредили о мероприятии.

Разговор пошел о том, что отмена «упрощенки» и увеличение единого налога стало последней каплей давления на предпринимателей, которое на них периодически оказывают разные ведомства.

С 9 июля 2021 года Национальный банк Республики Беларусь запретил ИП закупать товар за границей за наличный расчет. Большинство закупается в России за рубли этой страны. Предприниматели отмечают, что их обороты просто мизерны для расчета безналом, и российские поставщики не хотят заниматься этими мелкими продажами.

– В России соглашаются работать по безналичной оплате, если мы берем у них товары на огромные суммы, – объясняет один из наших собеседников. – Но даже если мы купим большое количество товаров, то не сможем его реализовать с нашим количеством торговых точек. И потом, в России ведь хватает и своих предпринимателей, на которых, естественно, наши законы не действуют, и им не нужно заморачиваться с безналом. Да, есть в Беларуси поставщики, которые привозят этот товар из России, и здесь продают за наличку. Но в его стоимость они закладывают свою выгоду, поэтому фактически получается, что мы покупаем товар не напрямую, а через посредника. Конечно, нам это невыгодно. Пару лет назад правительство обещало создание в Беларуси крупных оптовых точек по продаже товаров из-за границы, но ни одной из них мы до сих пор не увидели.

Вторым ударом по ИП стало Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен», которое установило для них потолок надбавок на продаваемый товар. Теперь не увеличишь цену настолько, чтобы было выгодно работать. Постановление контролирует систему ценообразования, и выйти за установленные рамки – значит нарушить закон.

Существенный скачок суммы единого налога стал третьим ударом за полтора года. Закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения» приняла Палата представителей и одобрил Совет Республики.

«Отделите нас от крупного бизнеса и выведите из Постановления №713»

Предприниматели не ставили цель пожаловаться. Они предложили чиновникам реальные шаги по выходу из той тяжелой ситуации, в которую их полтора года загоняли с разных сторон.

Среди этих предложений – отделение мелких ИП от крупного бизнеса. А именно, обеспечение возможности предпринимателям покупать товары за границей за наличный расчет, но, например, по стоимости, не превышающей 100 базовых величин (3 700 рублей). К тому же с условием реализации товаров только в розницу и только на территории Беларуси, чтобы этой лазейкой не воспользовались оптовики.

Еще одно из предложений – вывести индивидуальных предпринимателей из Постановления №713, не ограничивать их в ценообразовании и позволить устанавливать такие надбавки на цены, которые они посчитают выгодными для себя.

– Три пресса, под которые мы попали в течение последних полутора лет, в совокупности привели к тому, что многие уже решили уйти из ИП. А те, которые еще остаются, поработают, может быть, максимум год и примут такое же решение. Если, конечно, ситуация не изменится к лучшему, – сказали предприниматели нашему порталу.

По их словам, чиновники ответили, что услышали людей, посоветовали переходить на основную систему налогообложения, уплачивая подоходный налог, и ничего не бояться.

Предприниматели отметили: они надеются на какие-то сдвиги после этого разговора, хотя и не очень уверены в том, что реально что-то может измениться.

После встречи на колхозном рынке чиновники отправились в торговый центр «Модуль».

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора  



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.