Опубликовано: 10 мая 2019, 11:16
52

Житель Воложинского района сажал огурцы и откопал в огороде имперскую монету

Утром 6 мая житель аг. Раков в Воложинском районе решил посадить огурцы у себя в огороде. В земле вдруг заблестело что-то серебристое.

Удивленный мужчина достал монетку 1891 года выпуска, то есть времен царствования императора Александра III, пишет kp.by.

Фотографии с сайта www.kp.by

Изображение 3

– Я сразу понял, что монета старинная. Поискал в интернете примерную стоимость. Она не тянет на огромное состояние, хотя цифры, буквы и герб видны довольно четко. Так что продавать ее не планирую, пусть себе лежит, – говорит Валерий.

Изображение 1

Выпустил монету Санкт-Петербургский монетный двор тиражом 10,875 млн штук. Сейчас ее стоимость сильно колеблется в зависимости от степени сохранности. Хорошо сохранившуюся можно купить за 1 000 долларов, в плохом состоянии – дешевле 10 рублей. Монету в старые времена принято было закапывать под фундамент при постройке дома.

Изображение 2

К слову, мужчине с редкой находкой везет не в первый раз. В середине 90-х годов он уже находил похожую монетку в Минске возле стадиона «Динамо».

– Там был частный сектор, в котором жил отец моего тестя. Ему дали квартиру, а дома шли под снос. Чтобы не пропадать добру, мы решили разобрать деревянный дом и сделать из этих бревен дачу. Когда дошли до фундамента, я нашел царскую копейку 1897 года, а дом был построен 1899 году. Помню, отдал ее одному американцу, который продавал всякое барахло в Сиэтле. Взамен получил кассету Стинга и пачку сигарет Winston, – вспоминает мужчина.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.