Опубликовано: 21 января 2021, 12:22
225

В школе Воложинского района мерзнут дети. Родители жалуются – директор говорит, что проблема решена

В Раковской средней школе Воложинского района температура воздуха в классах опускалась до 12 градусов – утверждают родители учеников.

Директор школы Анна Викторович подтвердила, что проблема действительно существовала, но 20 января температурная норма в 18 градусов была соблюдена, пишет mlyn.by.

Раковская школа

Изображение 1

Мама одного из школьников Анна живет в одной из деревень под Раковом. Ее сын учится во втором классе. Женщина рассказала:

– В первый день после каникул, 11 января, дети в школе сидели за партами в верхней одежде. Температура воздуха в кабинетах была 12 градусов. Эта ситуация стала передаваться среди родителей из уст в уста, и начинали возникать различные версии, почему наши дети мерзнут. Одни утверждали, что мощностей котельной ЖКХ, которая обогревает школу, недостаточно. Другие говорили: экономят на топливе. Я очень возмутилась, когда узнала от одной из мам, что она училась в этой школе 15 лет назад и ситуация была точно такая же. Дети мерзли, а родители ничего не могли с этим поделать. Получается, что проблема в Ракове с отоплением школы вечная? Тогда я решила создать петицию в адрес Воложинского райисполкома с требованием навести порядок с отоплением в школе.

Петицию подписывают родители учеников Раковской средней школы и все те, кому небезразлична эта проблема. На 17.30 20 января подписалось 60 человек. Петиция будет отправлена в райисполком 21 января в 07.00.

По словам Анны, после того, как дети замерзали в классах 11 января, ее сын говорил, что в следующие дни в школе было уже теплее, но 18 и 19 января Анна не рискнула отправлять ребенка в школу, поскольку, во-первых, из-за мороза был объявлен оранжевый уровень опасности, во-вторых, не было никакой гарантии, что ребенок снова в эти дни не замерзнет на уроках. К тому же родители других детей рассказывали: 18 января дети сидели на уроках в куртках.

Директор Раковской СШ: «20 января мы добились установленных нормой 18 градусов во всех кабинетах»

Директор школы Анна Викторович не отрицает, что сразу после каникул в школе действительно было холодно.

– Котельная ЖКХ, которая нас отапливает, в каникулы работала не на полную мощность, – рассказывает Анна Викторович. – Она находилась в режиме протапливания. Вместо трех котлов работали два.

Изображение 2

– Но минимальная температура воздуха в кабинетах была не 9 и не 12 градусов, как утверждают в петиции, а 14, – отмечает директор. – Грелись обогревателями. Сегодня лишь в двух классах температура была 16 градусов, на два градуса ниже нормы. Мы довели ее до 18 градусов при помощи обогревателей, которые докупили за счет бюджета. И сегодня же ко мне приезжали представители райисполкома и жилищно-коммунального хозяйства, с которыми мы обсуждали эту проблему. Во всяком случае, на сегодняшний день она решена.

Мама второклассника Анна не согласна, что проблему отопления в школе можно решать с помощью обогревателей.

– При чем здесь обогреватели? – удивляется Анна. – А если этот обогреватель загорится? Согревать школу должна система отопления. Как можно было позволить котельной на каникулах работать «в режиме протапливания»? А как же учителя не мерзли, которые и в каникулы ходят на работу? А как же секция таэквондо, которую посещали в эти дни ребята? Да что говорить, если 29 декабря на новогоднем утреннике дети были в верхней одежде, потому что в школе было холодно.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома: «Проблему поможет решить капремонт школы, который мы постараемся закончить к следующей зиме»

Раковскую среднюю школу будут капитально ремонтировать. Сроки капремонта – 2021-2022 годы, но его постараются завершить как можно раньше.

Об этом рассказала журналисту нашего портала начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Татьяна Крикало.

– Да, проблема с автоматической котельной ЖКХ, которая обогревает школу, действительно существует, – говорит Татьяна Крикало. – В этот раз там случился какой-то сбой автоматики. Мы ежедневно в контакте с коммунальниками, и они нам показали, что все уже налажено. Сегодня минимальная температура в Раковской СШ составила положенные по нормам 18 градусов. Решить проблему с теплом в школе, которая была построена в 1972 году, поможет еще и запланированный капитальный ремонт. Срок его выполнения – 2022 год, но мы начнем работы летом, когда дети будут на каникулах, и рассчитываем завершить уже до зимы этого года.

Татьяна Крикало отметила, что будет проведена тепловая реабилитация здания и утеплена кровля. Из бюджета на капитальный ремонт Раковской средней школы выделено 722 тысячи рублей.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии предоставлены Анной ВИКТОРОВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.