Опубликовано: 27 февраля 2020, 17:10
43

За счет чего в Вилейке, Мяделе и Воложине могут повысить уровень зарплат

Одна из главных задач по развитию Минской области на будущую пятилетку – повышение уровня заработной платы в районах за счет выбора специализации и отрасли.

Такая инициатива обсуждалась 27 февраля на заседании Миноблисполкома по итогам социально-экономического развития и исполнения бюджета Минской области, передает БелТА.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин отметил, что область традиционно достигла хороших показателей социально-экономического развития в 2019 году. В центральном регионе выполнены все ключевые показатели за прошлый год. Единственный недовыполненный дополнительный показатель – по количеству трудоустроенных граждан. Если же учитывать, что 2,5 тыс. человек в области перешли на самозанятость или занимаются ремесленничеством, то и этот показатель можно считать перевыполненным.

Средняя зарплата – больше 1000 рублей, но не везде

В столичном регионе в прошлом году выросла средняя заработная плата и составила 1098 рублей. При этом в некоторых районах все еще остается актуальной проблема низких заработных плат. Так, 25 предприятий по итогам 2019 года имели среднюю зарплату менее 500 рублей, в январе текущего года их количество снизилось до 23. На заседании была поставлена задача, чтобы к 1 апреля таких предприятий в области не было.

В облисполкоме считают, что в районах необходимо найти перспективы их развития в зависимости от четко выбранной специализации. Например, в Мяделе, Воложине и Вилейке развивать туризм, в Копыле – лесное хозяйство, в Старых Дорогах и Любани – промышленность.

Один из рычагов развития экономики – среднее и малое предпринимательство, на долю которого приходится практически 35% объемов производства Минской области. Особое внимание будет уделено в нынешнем году и в следующей пятилетке именно данному сектору.

При определении целей и задач по социально-экономическому развитию области на текущий год и будущую пятилетку Александр Турчин заметил, что достижение общих показателей не должно стать самоцелью руководителей предприятий и ведомств.

«Считаю, что большое количество показателей – не совсем верный подход. Надеюсь, что на следующую пятилетку определим несколько ключевых параметров, за которые будет высокий спрос. При этом все будут понимать границы своей ответственности», – заявил председатель облисполкома.

Один день из работы комиссии по трудоустройству в Вилейке. Район считается проблемным

«Три задачи – цены, зарплаты, занятость – прежде всего». Глава Администрации Президента побывала в Вилейке



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.