Опубликовано: 22 октября 2020, 09:39
135

Отдельные водительские права на автомобиль с «автоматом» могут ввести в Беларуси

Начальник отделения главного управления ГАИ МВД РБ Александр Шевченко рассказал, что в законопроект «О дорожном движении» внесли пункт о новом виде прав.

Обладатель такого водительского удостоверения будет иметь право водить машину только с автоматической коробкой передач, пишет newsbel.by.

Шевченко рассказал: «Мы получали много обращений на эту тему, – уточнив, – Поэтому было решено включить этот пункт в законопроект, – и спросил, – Ведь зачем усложнять процесс получения водительского удостоверения, если человек не собирается ездить на механической коробке? – ответив, – В этом вопросе мы прислушались к гражданам».

Уточняется, что это не будет отдельная категория водителей. На правах будет ставиться пометка, что обладатель данного в/у может управлять автомобилями только с автоматической трансмиссией.

В случае, если водитель с таким документом сядет за руль автомобиля с «механикой», то он будет приравнен к лицу, у которого не имеется водительского удостоверения, подчеркнул представитель ГАИ.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.