Опубликовано: 19 января 2018, 16:48
30

КГК взялся за прошлогодний лен: Воложинский льнокомбинат может понести полмиллиона убытка

Специалисты КГК области, сотрудники Института льна, Белагросервиса и Воложинского РОВД проверили на Воложинском льнокомбинате урожай 2017 года на качество.

Большая часть тресты не соответствует нормам сразу по нескольким показателям, пишет mlyn.by.

В частности, свыше 80,5% сырья имеет повышенную влажность, а 98% – излишнюю засоренность. И это грозит предприятию серьезными финансовыми потерями.

Например, в заготовленных 1 065 тоннах тресты, влажность которой превышает 40% при норме 23%, контролеры усмотрели причиненный вред в размере почти 500 тыс. рублей. Также выяснилось, что льнокомбинат не выполнил плановые показатели по заготовке льносемян, провел очесывание льна-долгунца только на 31,6% засеянных полей, хотя технологическая карта предусматривала выполнение этой работы на всей их площади. К слову, во время проверки сотрудники областного КГК заметили на полях предприятия разорванные рулоны льнотресты. Находились они преимущественно на окраинах, возле леса. Примерно 19 тонн сырья, оставшиеся под открытым небом, не были отражены в бухучете комбината. И в этом сотрудники КГК области также усматривают нанесение ущерба предприятию – более чем на 8,5 тыс. рублей.

– Причинами сложившейся ситуации являются не только неблагоприятные погодные условия, но и многочисленные нарушения отраслевого регламента. Так, льнокомбинат внес всего 80% от необходимого количества минеральных удобрений, не провел зяблевую вспашку на 390 га – это 41% засеянных площадей, использовал семена четвертой репродукции на 22% полей. Кроме того, период сева составил более 30 дней при установленных 10, теребления – 56 дней, прессования – порядка 86, – конкретизировал некоторые из выявленных нарушений председатель КГК Минской области Валерий Стадольник.

Не удалось руководству льнокомбината при уборке урожая-2017 качественно организовать работу имеющейся техники: при плановой дневной норме выработки в 96 га для четырех сеялок фактическая составила всего 33,9 га, а 10 льнотеребилок вместо положенных 40 га обрабатывали ежедневно лишь по 19,8 га. При этом проверяющими установлено: 35 единиц техники во время уборочной кампании простаивали. В том числе 11 пресс-подборщиков, вместо которых на полях были задействованы пресс-подборщики из сельхозорганизаций, используемые для заготовки сена и соломы.

Не все гладко оказалось на льнокомбинате и со своевременной выплатой зарплаты. Проверяющие выявили систематические нарушения по этой части. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Елена КРЫЛОВА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.