Опубликовано: 25 мая 2020, 16:49
246

Как будет проходить централизованное тестирование в Молодечно?

В организации ЦТ в этом году появилось несколько новшеств, в том числе отдельный вход для регистрации.

Про особенности вступительной кампании, которая стремительно набирает обороты, «Маладзечанская газета» поговорила с Юрием Скоковским – ответственным секретарем организационной комиссии по проведению централизованного тестирования регионального пункта.

Как и в былые годы, размещается он в главном корпусе Молодечненского государственного политехнического колледжа. До 1 июня включительно организована регистрация документов абитуриентов и выдача пропусков на ЦТ. Чаще всего здесь регистрируются юноши и девушки, которые в этом году оканчивают гимназии, школы, колледжи нашего района, а также выпускники прошлых лет.

– Много желающих из Сморгонского, Ошмянского, Вилейского, Островецкого, Воложинского и Мядельского районов, – комментирует Юрий Иосифович. – Неожиданный интерес к нашему пункту тестирования возник у ребят с Поставщины. Хотя их выбор вполне можно обосновать: в Молодечно удобно добираться на собственном транспорте. Другая альтернатива для поставчан – Полоцк.

Юрий Скоковский

Изображение 2

Четыре площадки вместо двух

В этом году в нашем городе планируют открыть четыре базовые площадки для ЦТ, на две больше, чем в прошлую вступительную кампанию.

– Тестирование организуют непосредственно в нашем колледже и гимназии №10, – продолжает ответственный секретарь. – Также задействована СШ №14 (в былые годы здесь уже проводилось ЦТ). Абсолютно новая для нас площадка – гимназия №3. В первую очередь, ориентировались на учебные заведения, где есть просторные аудитории. Поскольку из-за сложившейся эпидситуации Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) выдвинул требования о том, чтобы во время тестирования в них находилось не более 10-30 человек (в зависимости от площади помещения), а также соблюдалось социальное дистанцирование в полтора-два метра. Поэтому все абитуриенты будут сидеть за партами по одному и в шахматном порядке.

Все четыре площадки могут понадобиться только раз: на ЦТ по русскому языку – это, если можно так сказать, самый массовый предмет. Скорее всего, три площадки потребуется для тех, кто решил сдавать еще одну «топовую» дисциплину – математику. В минувшую вступительную кампанию в фаворе была и биология. А еще лет пять самым востребованным предметом считался белорусский язык. В последние годы больше желающих приходит на обществоведение и иностранные языки. Кстати, в Молодечно можно сдать все иностранные языки, кроме китайского.

Сроки проведения тестирования в этом году также увеличились и сместились. Оно пройдет с 25 июня по 16 июля включительно. Возможно, что ЦТ по русскому языку и математике будут проходить в два дня в зависимости от количества желающих.

Пропуска, выданные ранее, будут действительны. Также будет сформирована переводная таблица с указанием дат.

Чтобы прийти один раз

Несмотря на то, что прием документов уже достигает пика, в региональном пункте немноголюдно. Потому что данный процесс максимально переведен в интернет-режим. Это касается и оформления документов, и оплаты. В пункт абитуриенту, его законному представителю или доверенному лицу (с доверенностью, заверенной у нотариуса) нужно прийти всего раз – забрать пропуск на ЦТ.

– Бывают, конечно, и «внештатные» ситуации, когда выявляются какие-либо ошибки в оформлении документов либо абитуриент хочет изменить количество ЦТ или отдельные предметы. Все это несложно исправить также по интернету до получения пропуска. Как только этот документ окажется на руках, последующие исправления возможны исключительно при личном обращении абитуриента на пункт тестирования, – объясняет ответственный секретарь.

Юрий Скоковский также обратил внимание на то, чтобы при оформлении на ЦТ юноши и девушки указывали более подходящее для них время для получения пропуска. Так будет удобнее им самим и поможет избежать столпотворения.

Пока на ЦТ зарегистрировались около 1500 абитуриентов, 60% из них забрали пропуска.

– В последние годы количество желающих сдать тестирование заметно уменьшается, – говорит Юрий Скоковский. – Причины этому разные – не лучшая демография, сокращение бюджетных и платных мест в вузах, а также внутренние экзамены в них… В первые годы проведения ЦТ в нашем пункте было 5,5 тысячи абитуриентов, в минувшую вступительную кампанию – вдвое меньше.

В этом году, как и в прошлом, можно сдавать от одного до четырех тестов. Сертификаты будут действительны на протяжении двух лет. Но многие их так и не забирают. Например, в этом году было уничтожено 248 сертификатов по русскому языку, причем далеко не с «нулевым» результатом, что тоже случается. В теперешней вступительной кампании сроки выдачи сертификатов пока не определены.

В этом году в политехническом колледже сделан отдельный вход для регистрации на ЦТ

Изображение 1

Фото Ирины Рабушко

Больше педагогов и дезсредства в каждой аудитории

В Молодечно проводить тестирование будут помогать более 300 работников учреждений образований района. Ранее требовалось в два раза меньше. К ЦТ готовят не менее 90 аудиторий.

– В обязательном порядке там будут размещены дезсредства, как и при входе в само здание, где организовано тестирование. Обязать кого-либо надеть защитную маску и перчатки мы не можем. Такого распоряжения нет в отношении абитуриентов, как и в отношении работников пункта, преподавателей. Есть только рекомендации по использованию защитной экипировки. Значит, мы не имеем права отстранить абитуриентов или работников без нее, – обращает внимание ответственный секретарь. – Также в аудиториях на отдельных столах будут размещены питьевая вода и одноразовые стаканчики. Можно брать воду, как и таблетки, с собой, но все необходимо оставить на этих же столах. А вот мобильный телефон лучше вовсе положить дома. Даже если он зазвонит случайно – это повод отстранить абитуриента от ЦТ.

На тестирование необходимо прийти с оригиналом документа, удостоверяющим личность. Это паспорт либо вид на жительство в Республике Беларусь. Также нужно иметь две гелевые ручки, на химию и физику разрешается брать калькулятор. И, конечно же, не нужно терять самообладание. Ведь практически каждый год кому-то из абитуриентов в нашем пункте требуется скорая помощь.

– Волноваться так не стоит. Большинство ребят сдает ответы досрочно. Лишь 15% из них добывают до окончания отведенного времени. В процессе тестирования можно по необходимости выйти в сопровождении дежурного учителя. И, вернувшись, доделать задания, – резюмирует Юрий Скоковский.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».