Опубликовано: 12 августа 2022, 12:03
746

В Молодечно подросток пытался обменять фальшивые 100 евро

В один из банков Молодечно обратился 16-летний парень и предъявил к обмену купюру достоинством 100 евро.

Как сообщила Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, специалист финансового учреждения усомнилась в подлинности банкноты и нажала тревожную кнопку. Сотрудникам милиции подросток пояснил, что купюру его приятель приобрел днем ранее на улице у незнакомого мужчины за 25 рублей. После чего ребята решили обменять банкноту на белорусские рубли.

Согласно экспертизе, денежный билет номиналом 100 евро изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг» УК Республики Беларусь.

Милиция призывает граждан быть совершать обменно-валютные операции исключительно в специализированных учреждениях, а не у частных лиц. Незаконные сделки повлекут за собой штраф от 50 до 150 базовых величин и конфискацию наличности. Кроме того, не исключена вероятность стать жертвой мошенников, получив поддельные или сувенирные банкноты. Стоит обращать внимание на качество бумаги, цвет, надписи, серийные номера и водяные знаки.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.