Опубликовано: 26 февраля 2021, 11:15
44

Суд вынес приговор жителю Воложинского района, который на автобусе насмерть задавил своего внука

Суд Воложинского района вынес приговор 47-летнему жителю деревни Пугачи Воложинского района.

В августе 2020 года в своем дворе на автобусе МАЗ он случайно наехал на полуторалетнего внука. Мальчик от полученных травм умер, пишет mlyn.by.

Приговор суда – три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.

Государственное обвинение в суде поддерживала помощник прокурора Воложинского района Мария Колбасич. Она рассказала:

– Обвиняемый в августе 2020 года работал водителем пригородного автобуса Воложин-Пугачи. В тот день, 7 августа, после смены он не погнал автобус в автопарк, а приехал на нем домой и поставил на своем подворье. Вечером стал заниматься ремонтом. Его дочь со своим полуторалетним сыном, внуком обвиняемого, тоже была во дворе. Мальчик играл рядом. Мать лишь на мгновение оставила сына без присмотра. Она пошла на улицу выносить мусор. Этого оказалась достаточно для трагедии.

По словам Марии Колбасич, дедушка ребенка решил проверить автобус после ремонта, завел его и стал сдавать задним ходом. Он не заметил, что внук в это время оказался рядом с задним колесом, и наехал на него.

– Сразу вызвали скорую помощь, – рассказывает государственный обвинитель, – Но, врачи, которые приехали по вызову, вынуждены были констатировать смерть мальчика. Он скончался от полученных тяжких телесных повреждений. Обвиняемый ранее судим не был. В судебном процессе он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся и сказал, что это горе останется с ним до конца жизни.

Уголовное дело расследовало управление Следственного комитета по Минской области по второй части статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Мария Колбасич предложила суду назначить наказание в виде четырех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, чтобы обвиняемый отбывал его дома.

Однако суд приговорил мужчину к трем годам ограничения свободы, но с направлением в исправительное учреждение.

Приговор в законную силу не вступил. Адвокат обвиняемого обжаловал его в Минский областной суд.

Cергей ЕСМАНОВИЧ

Читайте также

Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В июле и декабре нас ждут длинные выходные. Смотрите, когда будем отдыхать и в какие дни работать
В июле и декабре текущего года предстоят длинные выходные благодаря переносам рабочих дней.
Мини-трактора лишился житель Молодечненского района из-за пожара в своей бане
В деревне Мамоны Молодечненского района ранним утром 13 мая сгорела баня на частном подворье. Огнем уничтожен также мини-трактор хозяина, который стоял в пристройке к бане.