До 10 лет тюрьмы может получить мужчина-водитель, в Воложинском районе угрожавший женщине расправой
Водителя автомобиля «Пежо 307», создавшего аварийную ситуацию в июле 2013 года на дороге в Воложинском районе и угрожавшего ножом женщине-водителю, будут судить за хулиганство.
Следователь Воложинского РОСК Владимир Подорецкий рассказал Край.бай, что произошло на дороге Минск-Гродно 21 июля 2013 года.
В этот день около 12.15 автомобиль «Пежо 307», за рулем которого находился уроженец Воложина, а ныне житель поселка Аксаковщина Минского района, несколько раз создавал на трассе аварийные ситуации.
Конфликт у водителя 1991 года рождения возник с водителем автомобиля «Фольксваген-Гольф», жительницей Минска 1981 года рождения, которая двигалась с ним в одном направлении – в сторону Гродно. Первый посчитал, что женщина-водитель неправильно повела себя, когда он выезжал со второстепенной на главную дорогу, и начал ее учить правилам езды.
Следователь сообщил, что автомобиль «Фольксваген» по Правилам дорожного движения имел приоритет в движении, и водитель поступила правильно. Мужчине же показалось мало аварийной ситуации на дороге, и, когда автомобиль «Фольксваген» вынужден был остановиться, он выскочил из салона и стал оскорблять женщину нецензурными словами, угрожал физической расправой, вынув нож.
В автомобиле «Фольксваген» находились в это время отец женщины, 1954 года рождения, и девятилетняя дочь.
Женщина-водитель испугалась за жизнь своих родных и съехала с трассы в агрогородок Раков.
Водитель «Пежо» догнал ее и там, и на площади Свободы, напротив православного храма, картина повторилась. Мужчина снова угрожал физической расправой, демонстрируя нож, обзывал женщину нецензурными словами.
Потерпевшая еще с трассы обратилась за помощью по телефону 102. Когда сотрудники милиции приехали, мужчина успел скрыться. Его нашли по номеру автомобиля.
Владимир Подорецкий сообщил нашему порталу, что 4 января расследование обстоятельств данного дела закончилось. Нарушителю спокойствия на дороге предъявлено обвинение по части 3 статьи 339 («Особо злостное хулиганство») Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает лишение свободы от 3 до 10 лет.
Дело направлено в суд Воложинского района.
Наталья ШТЕЙНЕР
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter