Опубликовано: 30 ноября 2019, 16:59
23

В Воложинском районе мужчина украл у соседа деревообрабатывающий станок и не стал это скрывать

Суд Воложинского района 29 ноября вынес приговор 59-летнему жителю городского поселка, который украл деревообрабатывающий станок и поставил его у всех на виду.

Мужчина получил штраф в размере 30 базовых величин (765 рублей).

Государственное обвинение в суде поддерживала помощник прокурора Воложинского района Надежда Родевич. Она рассказала kraj.by:

– Преступление было совершено в начале сентября. Обвиняемый нигде не работает, судим не был. Утром около 08.15 на мотоблоке сына он в своем поселке через незапертые ворота заехал во двор частного дома. Хозяина, который живет в соседней деревне, на месте не было. Фигурант – мужчина крепкий. Он самостоятельно погрузил громоздкий 100-килограмовый станок на мотоблок и привез к себе домой.

По словам Надежды Родевич, обвиняемый даже не стал прятать украденную вещь. Поставил ее в своем дворе и накрыл тентом, чтобы дождь не замочил. Жене сказал, что одолжил.

Сотрудники милиции пришли к нему вечером этого же дня. Станок стоимостью 500 рублей пришлось вернуть. Милиционеры даже помогли его выгрузить из мотоблока во дворе хозяина.

Потерпевший оценил причиненный ущерб в 580 рублей, поскольку вместе со станком пропали еще и электрические удлинители. Их стоимость, 80 рублей, обвиняемый компенсировал.

В суде он полностью признал свою вину, раскаялся и толком не смог объяснить, зачем он это сделал.

Дело рассматривалось по первой части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража».

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законом порядке.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.