Опубликовано: 08 января 2018, 13:17
20

В Ракове Воложинского района семеро детей, прогуливая уроки в школе, залезли в дом и обокрали его

Предположительно, дом в Ракове Воложинского района обокрали в конце ноября. Хозяин обратился в милицию в начале декабря.

Старший следователь Воложинского районного отдела Следственного комитета Юлия Селятыцкая рассказала kraj.by, что в доме никто не живет, он выставлен на продажу. Хозяин проживает в Ракове у родственников.

Подозреваемые в краже – семеро ребят, ученики местной школы, которые прогуливали уроки и залезли в дом. Вынесли немного: усилитель для колонок музыкального центра, мужской ремень, мужскую байку и нож-бабочку.

По словам Юлии Селятыцкой, по факту кражи было возбуждено уголовное дело. В процессе расследования установили подозреваемых. Возраста уголовной ответственности достиг только один из семерых детей. Ему исполнилось 14 лет. Остальным – от 10 до 13 лет. В отношении ребят материалы следствия переданы в инспекцию по делам несовершеннолетних Воложинского РОВД.

Родители всех семерых будут наказаны за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

– Ребята в доме сломали дверку шкафа, бросались книжками, – рассказывает Юлия Селятыцкая. – Ущерб, причиненный хозяину, оценивается в 220 рублей. Родители мальчиков его уже возместили.

14-летнему парню придется отвечать по второй части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража, совершенная с проникновением в жилище».

Преступление наказывается исправительными работами до двух лет или арестом, или ограничением свободы до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Сергей ЗЕНЬКО 



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.