Опубликовано: 23 апреля 2019, 09:21
34

Смертельное ДТП с маршруткой в Воложинском районе: уставший водитель превысил скорость

Завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Гродно, водителя маршрутки, обвиняемого в смертельном ДТП по ч.3 ст.317 УК Беларуси.

Как сообщалось ранее, обвиняемый – индивидуальный предприниматель, вечером 18 октября 2018 года управлял микроавтобусом Mercedes-Benz, осуществляя перевозку 15 пассажиров из Минска в Гродно. Двигаясь по автодороге М-6/Е28 вблизи Воложина на 74-м километре не учел складывающуюся дорожную обстановку на участке проведения ремонтных работ и врезался в разделительное бетонное ограждение.

В результате ДТП двое пассажиров погибли, еще 13 человек пострадали, из которых 9 пассажиров, в том числе двое малолетних детей, получили тяжкие телесные повреждения.

Фото с сайта sk.gov.by

Изображение 1

Анализируя собранные доказательства, следствие пришло к выводу, что основной причиной ДТП явилось значительное превышение скоростного режима водителем, который находился за рулем в утомленном состоянии. По данным следствия, микроавтобус двигался с превышением скорости в два раза. Максимально разрешенная на данном участке дороги в тот момент составляла не более 50 км/ч, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

По результатам следственного эксперимента, который проводился в идентичных условиях, у водителя при всех возможных вариантах развития дорожной ситуации имелась реальная возможность видеть и наблюдать заблаговременно установленные впереди по ходу его движения предупреждающие и запрещающие дорожные знаки. При выполнении их требований можно было избежать трагических последствий.

Фото с сайта sk.gov.by

Изображение 2

Известно, что мужчина длительное время, с 2007 по 2018 год, нарушал правила дорожного движения, за что был 90 раз привлечен к административной ответственности, при этом за нарушения скоростного режима он дважды (в 2011 году и 2012 году) был лишен права управления транспортными средствами.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная к обвиняемому, не изменялась. На окончательной стадии предварительного расследования вину в совершенном преступлении он признал полностью.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.