Опубликовано: 29 октября 2019, 16:54
29

В Воложинском районе продавщица воровала из магазина деньги и продукты

Суд Воложинского района вынес приговор 31-летней продавщице сельского магазина районного потребительского общества за присвоение продуктов и денег.

Суд на 2 года лишил женщину права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, и назначил штраф в размере 30 базовых величин (765 рублей).

Государственное обвинение поддерживала помощник прокурора Воложинского района Надежда Родевич. Она рассказала kraj.by:

– Согласно результатам проведенной ревизии продавец магазина одного из агрогородков Воложинского района в июне этого года присвоила продукты, спиртные напитки и другие товарно-материальные ценности на сумму 439 рублей 73 копейки. Кроме этого, она давала товары покупателям в долг без оплаты. В ходе предварительного расследования некоторых покупателей опрашивали, и они утверждали, что возвращали продавцу долг, но этих денег в кассе не нашли. Таким образом пропало 1566 рублей 3 копейки.

Общая сумма ущерба, который продавец причинила районному потребительскому обществу, составила 2005 рублей 76 копеек.

По словам Надежды Родевич, перед вынесением приговора в судебный процесс явился отец обвиняемой, который принес банковскую квитанцию, подтверждающую возмещение ущерба. Отец рассчитался за присвоенные дочерью товары и растраченные деньги.

Дело рассматривалось по первой части статьи 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено».

Помощник прокурора отметила, что магазин райпо в агрогородке закрыли, но сельчане без продуктов не останутся. В этом населенном пункте есть частный магазин.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законом порядке.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.