Опубликовано: 27 июня 2022, 17:40
9489

Госконтроль рассказал, сколько абитуриентов не смогли закончить экзамен ЦТ

Одни абитуриенты были удалены за нарушения, другим потребовалась медицинская помощь.

В целом с начала нынешней вступительной кампании за различные нарушения было удалено 8 абитуриентов: 5 – за наличие мобильного телефона, 3 – за использование шпаргалки. Об этом сообщает Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

Еще 12 абитуриентов обратились во время сдачи централизованного тестирования за медицинской помощью и не смогли закончить экзамен. Они получат возможность пересдать предмет в один из резервных дней.

Один из последних эпизодов нарушений – 21 июня в пункте тестирования в Могилеве. Абитуриент сделал фотографию экзаменационного задания по математике во время централизованного тестирования. Впоследствии это фото было размещено в сети Интернет.

В связи с тем, что использование и пронос мобильного телефона во время экзаменов запрещены, принято решение об аннулировании результата по математике данного абитуриента. Кроме того, приняты меры в отношении организационной комиссии по проведению централизованного тестирования в учреждении, где произошло данное нарушение.

Комитет госконтроля напоминает, что проносить в аудиторию  мобильный телефон во время централизованного тестирования запрещено. Перед прохождением тестирования телефон необходимо сдать для хранения. В каждом вузе, где проходят вступительные испытания, для этого отведены специальные места.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.