Опубликовано: 02 октября 2022, 16:07
1566

Будет ли бабье лето в октябре, рассказали синоптики

Сентябрь оказался скуп на тепло и солнце, октябрь начнется с очень влажных позиций, а вот с середины следующей недели уже распогодится. Погода может подарить белорусам бабье лето. Об этом в эфире ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

По информации Рябова, среднемесячная температура воздуха во втором месяце осени будет в пределах многолетних показателей: погода в большинстве дней будет характерна для этого периода года, сообщает Mlyn.by. Норма для октября считается от +5°C на северо-востоке до +8°C на юго-западе. По сравнению с сентябрем это норма понижается до +6°C.

В среднем в ночные часы будет +2…6°C, а в дневные — +8…12°C. По юго-западу страны ожидается на пару градусов теплее. В периоды похолоданий ночью столбик термометра будет опускаться 0…-5°C, а днем — не будет подниматься выше 3…7°C.

Прогноз погоды на неделю

В начале недели погодные условия будут определять атмосферные фронты от южного циклона, который станет смещаться через центральные регионы России на север. Они принесут облачную с небольшими прояснениями погоду, кратковременные дожди. Ветер западный, северо-западный, умеренный. В утренние часы в отдельных районах возможен туман, видимость до полукилометра. Ночью +4°C…+9°C. Днем в понедельник воздух прогреется до +8°C…+14°C, во вторник +11°C…+13°C.

В начале второй половины недели погоду продолжит определять поле высокого атмосферного давления. По его периферии начнет поступать умеренно-теплая воздушная масса с южных широт. Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер переменных направлений, ночью слабый, днем умеренный. Влажность до 70%. Температура под утро +3°C…+8°C, в дневные часы в четверг +12°C…+17°C, в пятницу +13°C…+15°C.

И предварительно, в следующие выходные скажется влияние очередного погожего антициклона с запада. Он сохранит переменную облачность. Осадки маловероятны, лишь днем в воскресенье по северо-западу пройдут небольшие дожди. Влажность до 90%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью +4°C…+9°C. Днем в субботу +15°C…+18°C, в воскресенье +11°C…+18°C.

Какой будет погода во второй половине месяца?

Начиная с конца второй декады октября начнет ощутимо холодать.

Что касается осадков, то их месячное количество в октябре скорее всего будет около климатической нормы — в среднем ожидается от 11 до 16 дней с осадками. Во второй и третьей декаде есть большая вероятность, что белорусов настигнет дождь с мокрым снегом, который, как правило, быстро тает.

В октябре ожидается до 14 дней с туманами. «В конце октября один раз в два года наблюдаются уже гололедные явления и изморозь», — рассказал Рябов.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.