Опубликовано: 31 августа 2022, 18:46
2158

«А вон дерево на девятом этаже выросло!». Как живут в высотке Вилейки, которую местные прозвали «Филиппок»

Если идти по улице Толстого, взглядом обязательно «упрешься» в девятиэтажку № 12. Дом, как стена, закрывает собой компактные дворы соседних домов. Но вся статность многоэтажки пропадает, если зайти со двора. На девятом этаже на балконах проросли деревья, а под ногами жалостно крошатся ступеньки.

Дом-стену из 90-х, возле бассейна, местные в Вилейке прозвали общагой: за то, что многоэтажка, как проходной двор – двери здесь для гостей не закрываются. А еще у дома есть имя – Филиппок. Сходили к приметному дому в Вилейке, который на слуху, и узнали – откуда прозвище?

Проект «Я здесь живу» рассказывает о самых разных местах нашего края, главное в котором – люди и все. что они делают: как живут и как мыслят, в чем нуждаются и чему рады.

«Кто хочет, тот ходит»

Местные считают высотку центром района «Зенит». Как и полагается центру, здесь свой «движ»: рядом с домом – сплошные ларьки с шаурмой и пивом, а зимой здесь торгуют елками.

На лавочке возле «Филиппка» сидят двое мужиков. Подсаживаемся и расспрашиваем, как живется в приметной высотке. Александр Николаевич один из первых получил здесь свои «квадраты». В прошлом – знающий строитель, работал в ПМК. Его «контора» и строила высотку.

– Я тут с 1991 года, – восстанавливает события Александр. – Изначально квартиры в нашем доме хотели раздать переселенцам из чернобыльской зоны. Строили его «в два крыла»: одно – директор ПМК, второе – «Зенита» для своих работников. Сдали дом в 1991 году. Решили сделать общежитие, чтобы не заселять переселенцев. Через год мы заселились и попросили свои «квадраты» выкупить – разрешили. Кто-то до сих пор платит, у кого были чеки, давно рассчитались.

Мужики уточняют: в высотке живет уже третье поколение, собственники сменились, да и квартиры в «стене» не шибко скупают, потому что в доме «проходной двор».

– Тут квартирантов много, что хотят, то творят. Вроде, живем в доме, а как будто в общаге: кто хочет, тот ходит. Во втором подъезде потише, а у нас – проходной двор, – рассказывают жильцы.

– А где тихо? – бросает следом женщина в черно-белом платье.

«Эта плита однажды рухнет на мой балкон»

Идем внутрь. Решаем прокатиться на лифте. Справедливости ради заметим: внутри чисто, все гудит и везет, как надо. К квартирам в обе стороны ведет длиннющий коридор – и правда, как в общежитии.

Из-за двери одной из квартир появляется бойкая Лариса и приглашает нас на балкон. По пути сетует: над ее квартирой текла крыша, стены в подъезде «замазали и ушли», да и сам дом «за 30 лет не ремонтировали».

Идем на балкон.  С высоты многоэтажки видна едва ли не вся Вилейка. Только вот жильцам верхних этажей не до городских пейзажей.

– Смотрите, что делается? Стена сыпется. Эта плита однажды рухнет на мой балкон. А вон дерево на девятом этаже выросло! А потом шершни на балконе носятся, – обиженно уточняет Лариса.

Женщина добавляет, что приватизация ей обошлась в 30 миллионов (до деноминации), она до сих пор платит за 29 «квадратов», а «ЖКХ придут, стены «помалюют» и на этом все».

– По поводу дерева тоже звонила в ЖКХ, просила его убрать. Ответили, что не могут, мол, высоко, то нет лестницы, то крана, – сетует Лариса.

Ее соседка Тамара показывает нам «разгерметизированный угол». Говорит, из-за того, что в доме течет крыша, в углу появилась сырость.

– Этот угол был черный от сырости. Мы поправили, почистили. Но исчезла проблема или «затухла», мы не знаем, – говорит Тамара.

Недовольны люди и асфальтом у подъездов. Говорят, к узкому двору привыкли, а вот с дорогой проблема не решается.

– Вот у нас какие дороги, – показывают жильцы на кратер в асфальте и добавляют, что везде латают, а «у нас –  как есть».

Кто же такой Филиппок?

Оказывается, в 90-х в высотке был славутый бар под названием «Филиппок».

– Эх-х-х, хороший был бар, народный, до двух ночи работал, для души, – мужики настольгически расплываются в улыбке, когда вспоминают былые времена. – Три столика стояли, тихо музыка играла. И водочку разливали, и пиво «Жигулевское». Вкусное было. Люди культурно отдыхали, без бабских слез.

А потом «Филиппок» «развалился». Закрыли.

А дом стоит, переняв известное имя. Ежедневно хлопает дверями, гоняет шершней с берез, гудит длинными коридорами. Жизнь не закончилась: еще не все жильцы выплатили за приватизацию.

 Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.