Опубликовано: 18 января 2022, 10:40
3129

«Запах стоит на весь дом». Многодетная мама из Молодечно печет хлеб по старинному рецепту

Семья Гудель из Молодечно больше года не покупает в магазинах хлеб – пекут его сами. Хозяйка поделилась своим фирменным рецептом хлеба, в котором нет ни дрожжей, ни сахара.

Выпекать хлеб на закваске Инна Гудель взялась полтора года назад, пишет Mlyn.by. Говорит, до этого ароматный хлеб покупали в частной пекарне.

– Однажды решила: почему бы самой не попробовать? «Перелопатила» кучу литературы и нашла старинный рецепт – на закваске без сахара и покупных дрожжей. По такому рецепту столетиями пекли хлеб наши предки, – рассказывает Инна.

Оказывается, такой хлеб – непростое дело. Основа – бездрожжевая закваска из воды и муки. Их смешивают в определенных пропорциях. За счет естественного квашения в тепле вода и мука «перерождаются» в закваску. Последняя начинает «гулять» и поднимает тесто. Неслучайно многие хозяйки называют хлеб без дрожжей «живым».

Для роста и вызревания закваску необходимо несколько раз в течение дня «накормить», добавляя новую порцию воды и муки. Прежде чем закваска вызреет, должно пройти минимум сутки. «Поиграть» придется еще и с тестом: несколько раз в течение трех часов растянуть и сложить, чтобы оно получше выбродило, уточняет Инна.

Наша героиня печет хлеб в предварительно разогретой духовке. Сначала – под крышкой, потом – без нее, чтобы хлеб подрумянился. На столе большой семьи обычно два душистых каравая по 700 граммов. Гудели любят классический вариант без добавления тмина и прочих пряностей. Домашний хлеб получается очень воздушный, а по вкусу напоминает чиабатту.

– Когда хлеб печется, запах стоит на весь дом. У меня две дочки и сын, но самый большой любитель домашнего хлеба нашей семье –муж. Каким бы ни был ужин и обед, на десерт у него – хрустящая корка домашнего хлеба, политая растительным маслом с запахом и посыпанная солью, – улыбается Инна. – Я не люблю хвалиться, но все, кто попробовал мой хлеб, были в восторге. С буханкой из магазина, конечно, не сравнить: и вкус, и аромат другой.

Ученые полагают, что первый хлеб появился на земле больше 15 тысяч лет назад и напоминал жидкую зерновую кашу. Одна ее часть пролилась, а румяная лепешка удивила человека вкусом. Первыми хлеб из сброженного теста научились готовить древние египтяне. А в Риме и Греции хлеб считался деликатесом и доступен был только богатым.

На Руси же выпечка хлеба считалась большим искусством и основывалась на применении специальных заквасок. Секрет их приготовления держался строго в тайне и передавался из поколения в поколение.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии из личного архива Инны ГУДЕЛЬ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.