Опубликовано: 23 мая 2022, 10:27
1941

«Выглядят минимум на десять лет моложе». Учительница литературы из Молодечно стала преподавателем восточных танцев

Молодечненка Жанна Кудренко в 40 лет увлеклась восточными танцами, а в 45 — стала их преподавать. В новую профессию она пришла, отработав до этого 25 лет учителем русского языка и литературы.

О преподавателе рассказывает «Маладзечанская газета».

«Врач посоветовал освоить именно танец живота»

– Я давно мечтала заняться восточными танцами, но в суете рабочих будней и житейских хлопот как-то не находила времени, – вспоминает о начале своего пути Жанна. – Видимо, на все своя минута и порыв к действию. У меня случились проблемы со здоровьем, и чтобы минимизировать их, врач посоветовал освоить именно танец живота.

На протяжении нескольких лет Жанна совмещала работу преподавателя-филолога и занятия в творческой студии.

– Восточная хореография превзошла все ожидания, – улыбается она. – Танец живота – это красота, пластика, яркие эмоции и удовольствие. К тому же проблемы со здоровьем совсем скоро начали уходить. Каково же было мое огорчение, когда инструктор студии решила переехать из Молодечно в Москву. А когда мне как самой успешной ученице предложили преподавать восточный танец, я растерялась. Все-таки не шутка в достаточно зрелом возрасте столь круто изменить жизнь.

Но Жанна решилась. Оставив работу филолога, отправилась учиться в Белорусскую лигу танца в Минск. Так она получила сертификат инструктора (второй категории) по танцу живота. Она преподает его уже 12 лет, и у нее своя студия. Жанна продолжает самосовершенствоваться в профессии, берет онлайн-уроки в интернете, посещает мастер-классы в Минске.

Также она углубилась в изучение истории и культуры Востока.

– Теперь я абсолютно убеждена, что танец живота помогает избавиться от многих болячек, – продолжает инструктор. – Это подтверждают и собственный опыт, и результаты моих учениц. Они у меня выглядят минимум на десять лет моложе. Нужно только посоветоваться с врачом, прежде чем начать заниматься, если есть серьезные проблемы с позвоночником. Все остальное лечится танцами. В практике применяю различные хореографические и фитнес-элементы. Идеально сочетать танец живота с йогой, к которой, возможно, тоже приду со временем.

«Танцует все тело – от пяток до макушки»

У Жанны по три-четыре часовые тренировки в день, кроме выходных. И на каждой, как и положено инструктору, она показывает своим воспитанницам абсолютно все движения, даже чуть уловимые для глаз.

– В начале занятия обязательно проводим разминку, чтобы подготовить все группы мышц к занятию, – посвящает она в учебный процесс. – Многие ошибочно думают, что в танце живота задействовано весьма ограниченное их количество. Между тем, «танцует» все тело – от пяток до макушки. В этом и есть секрет оздоравливающего и молодильного эффекта, грации. Причем восточная хореография не только учит красиво двигаться, но и развивает духовное начало.

Поначалу Жанна пробовала обучать танцу живота и девочек, но пришла к выводу, что это искусство все же подходит для тех, кто старше 18 лет. Да и у взрослых оно оказалось более востребованным. Средний возраст ее учениц 40+, самой старшей – 65. Но инструктор называет их исключительно «мои девочки» и не перестает хвалить за успехи на занятиях. К ней приходят представительницы разных профессий, чаще педагоги, менеджеры, дизайнеры, парикмахеры, немало домохозяек и мам в декретном отпуске.

– Главные цели моих учениц по сути три: одни хотят привести тело в форму и «расшевелить» его, особенно те, у кого «сидячая» работа, другие хотят нравиться себе, что немаловажно для успешной женщины, третьи приходят разучить танец живота в подарок любимому человеку, – замечает Жанна.

«Учу своих девочек не бежать к холодильнику, едва закончив тренировку»

Самое сложное в работе, на ее взгляд, найти взаимопонимание с ученицами и умение преподнести материал.

– Можно быть прекрасным танцором и не уметь научить искусству других, – рассуждает она. – Поэтому личностная психология и психология отношений, на мой взгляд, основа и залог успеха как в педагогике, так и в инструкторском деле.

– Бытует мнение, что танец живота органичнее смотрится, если его исполняют не худышки.

– Это очередное заблуждение. Все-таки лишний вес – признак нездоровья. Если овладеть искусством восточного танца, то именно изящные исполнительницы способны поразить воображение любого зрителя. Начать работать над собой никогда и ни в каком возрасте не поздно. Очевидная аксиома: меняемся внешне – меняемся внутри. Кроме того, хореографические движения очень помогают развивать память. Незаметно корректируют режим и рацион питания. К примеру, на занятия лучше приходить спустя два часа после еды. Еще учу своих девочек не бежать к холодильнику, едва закончив тренировку. А вот обязательное правило – пить много воды, она основа нашего организма. При этом ни в коем случае не рекомендую циклиться на питании, танец живота делает его интуитивным. Это образ жизни и мышления, при котором человек питается интуитивно – то есть практически когда, как и сколько хочет. Нужно только научиться слушать свой организм, понимать его.

Жанна также пробовала себя в качестве танцовщицы-конкурсантки и знает вкус победы. Несколько лет назад ее восточная импровизация стала лучшей в открытом конкурсе в Минске среди любителей.

– В данном направлении развиваться не стала, поскольку участие в конкурсах удовольствие не из дешевых, – говорит она. – Нужно оплачивать взнос участника, готовить сценический костюм, соответствующий образу. Но если бы мои девочки захотели попробовать выступить в конкурсе, то помогла бы им готовиться.

Пока же участницы студии устраивают показательные выступления, на которые приглашают родных и друзей, они и определяют лучшие творческие номера.

Ирина РАБУШКО
Фото из архива Жанны КУДРЕНКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.